Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 142.

1622 г., Сентября 27. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии из Троицкого Сергиева монастыря в село Воздвиженское, с благодарностью за присылку игумена Новинского монастыря с образом, хлебом и соболями.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангилские проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова корабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее же по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Изо обители, государь, святыя и единосущныя Троицы и великаго в чюдесех преподобнаго Сергия пошли и на стан, в село наше в Воздвиженское, мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна пришли есмя Сентября в 25 день ввечеру, дал Бог, здорово; а в селе Воздвиженском для новоселья передневали есмя. И того же дни пожаловал ты, государь, присылал к нам на новоселье Новинского монастыря игумена Еуфимия с своим государским святителским благословением, с образом, и с жалованьем, с хлебы и с соболми. Да того же дни, в ночи, пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте о своем государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе же и о нашем и матери нашей, государыни благородные старицы иноки Марфы Ивановны о спасении и о здоровье выдать изволил еси: и мы и мать наша, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. А из Воздвиженского, государь, пойдем в село в Братошино Сентября в 28 день по утру рано; а передневали, государь, в Воздвиженском другой день для того, что мать наша, государыня великая старица инока Мареа Ивановна немного понемогла, и она, государыня, произволила перемешкать другой день для покою и для того, что в Братошине дворы худы. А хотим, государь, пойти из Воздвиженского в Тонинское одним днем, через стань Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честны я твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог дойти царствующего нашего града Москвы здраво, и видети святолепное и равноангелное ваше лице, и вашего святителства руку целовати с [115] любовию, и стопам вашим поклонитись и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии. Внизу второю листка помета: такова грамота послана с жилцом сь Янаклычем Челищевым, Сентября в 27 день.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.