Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 132.

1622 г., Сентября 22. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении к нему отписок, присланных из Новгорода и Пскова.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец Филарет, Божиею милостию патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Сентября, Государь, в 22 день писали к тебе, к Государю, из Новагорода боярин князь Данило Иванович Мезетцкой да диак Михайло Милославской одну отписку, изо Пскова воеводы князь Ондрей Хилков с товарыщи четыре отписки: и я, отец твой и богомолец, те отписки чол и, запечатав, послал к тебе к Государю с жилцом с Иваном Шапиловым того ж дни. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Под надписью приложена красная восковая печать с изображениемь благословляющей руки и с неразборчивою надписью вокруг. Тут же помета: 131, Сентября в 22 день, с жилцом с Иваном Шапиловым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.