Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 104.

1621 г., Мая 18. Письмо Царя Михаила Федоровичa патриарху Филарету, о прибытии в село Братошино.

Всесвятейшему и пречестнейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангилския проповеди рачителю, недремателному оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазненно той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостью патреарху Московскому и всеа Русии, сын вашего па плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. По благословскию, государь, вашему государскому и отческому, пришли есмя на стан в еело наше в Братошино Мая в 17 день, и, молитвами вашего святителства, путное шествие преполовихом здраво, и паки путному шествию касатися хощем, и из Братошина пойдем Мая в 18 день, после обеда. Уповаем же на щедроты всесилнаго Бога я пречистые Богородицы, Владычицы нашия, ходатайство и на твоя святыя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог пречестныя обители святыя и единосущныя Троица достигнута и тамо, по обещанию нашему, молитвы и благодарения принести, и оттоле паки к вашему государскому отческому святителскому благословению возвратитися здраво. Разумех бо, аще и телесне разлучени есмы, по отческою ти любовию и милостию паки неразлучны, и ваша преподобныя молитвы и благословение сошествуют нам и, руководяще нас, сподобимся достигнути царствующаго нашего града Москвы, в с веселием зрети святолепное ваше лице, и стопам вашим поклонитись и челом ударить.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 129-го, Маия в 18 день, в семом часу дни, с Микитою Кафтыревым.


Комментарии

К № № 104-121. VІ-й отдел Архивского собрания состоит из этих 18 писем, писанных во время похода Ц. Михаила Феодоровича на богомолье в Троицкий Сергиев монастырь в Мае 1621 года. Мы нашли только следующее краткое известие об этом походе в Арх. Разр. списках:

«Того ж (7129) году ходил Государь к Троице молиться весною, а околничие были: Микита Васильевич Годунов, Данило Андреев сын Замытцкой». (Разр. кн. № 170, в 4-ку, л. 99).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.