Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 6.

1619 г., Августа 24. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении к нему освященной просфоры и святой воды.

Божиею милостию благородному и благоверному, благочестивому и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, благословляю и вам, Великому Государю, челом бью. В вашей Государеве отчине, в царствующем граде Москве, в твоем Государеве богомолье, в соборной церкве пресвятыя Богородицы честнаго и славнаго Ея Успения, Августа в 24 день, на празник Принесения честных мощей первопрестолника всея Великия Росии, великаго святителя митрополита Петра, молили всещедраго, в Троице славимаго Бога нашего и пречистую Богородицу и великих чюдотворцов Петра и Алексея и Иону и всех святых, соборне с митрополитом и со архиепископом и с архимариты и с игумены и со всем освященным собором, о благостоянии святых Божиих церквах и о вашем Царском многолетном здравии и о мире всего мира и о христолюбивом воинстве и о всем православном хрестьянстве, чтоб милосердый Бог, молитв ради пречистыя Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Алексея и Ионы и всех святых, умилосердился на нас и даровал бы тебе, Великому Государю, многолетное здравие и душевное спасение, и твое бы Государево царство мирно и немятежно устроил и миром оградил и исполнил всякоя благодати, и даровал бы тебе, Великому Государю, в нынешнем твоем Царском подвиге сладкое утешение и благоденствие, его ж и надеемся получити. И пев вечерню и заутреню и молебны, и воду святив и божественную литоргею соборне служив, послали есмя к вам, Великому Государю, освященную просфиру и святую воду с Богородицким протопопом Кандратьем да с протодьяконом Андреем. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Алексея и Ионы благословение и молитва, и нашего смирения благословение да есть и будет с вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь. [10]

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостию благородному и благоверному и благочестивому и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Есть знак, что была приложена красная восковая печать.


Комментарии

С № № 6-61. Эти письма составляют особый (второй) отдел Архивской коллекции, в относятся ко времени путешествия Царя Михаила Феодоровича с матерью для поклонения Макарию Унженскому, а также и другом чудотворцам в Переславле, Ростове, Ярославле и Костроме: это было в 1619-м году, по возвращении Государева отца, патриарха Филарета, из Польши. Государь ходил по обету своему.... для приходу отца своего (Лет. о мят. 330).

Касательно этого похода Государя, сообщаем следующие выписки из Архивских дел:

«Того ж (7127) году ходил Государь молиться на Кострому, а с Костромы к Макарью чюдотворцу». (Розр. книга № 129, в лист).

«(7127) Августа в 19 день пошел Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии с Москвы в Галичь на Унжу к Макарию чюдотворцу молиться». (Портф. Миллерах Разряды, Порт. Х, № 155, 4).

«7128 Сентября в 1 день, на Семенов день, Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии был в Ростове. (Сравн. письмо № 15). А шел Государь с Матерью своею, великою государынею старицею инокою Map. еою Ивановною в Галичь на Унжу, к великому чюдотворцу Макарию Желтоводскому молиться. (Там же).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.