Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

66

1602 г. ноября 24. — Грамота царя Бориса Годунова новгородскому воеводе кн. В. И. Буйносову-Ростовскому о продлении на год указа о крестьянском выходе

От царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии в нашу отчину в Великий Новгород воеводе нашему князю Василию Ивановичу Буйносову-Ростовскому да дьяку нашему Второму Поздееву. Указали есмя всего нашего Московского царства детем боярским, и иноземцов всяким, и жильцом нашим, и сына нашего царевича князя Федора Борисовича всеа Русии жильцом же, и нашим дворовым [91] людем всех чинов, и конюхом, и охотником, и псарем, и кречатником, и сокольником, и ястребником, и трубником, и детем боярским нашия царицы и великия княгини Марьи Григорьевны всеа Русии, и всех приказов подьячим промеж себя крестьян отказывати и возити по тому ж, как и в прошлом в 110 году, в Юрьев день осенней да после Юрьева дни две недели. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б в Новегороде на посаде и во всех пятинах в сельских торжкех велели биричу кликати не по один день: которые крестьяне похотят из за кого итти во крестьяне ж, и те б все люди промеж себя отказывали и возили по сему нашему указу в Юрьев день да после Юрьева дни две недели по тому ж, как в прошлом во 110 году. А из за которых людей учнут крестьян отказывати, и те б люди крестьян из за себя выпускали со всеми их животы безо всякие зацепки, и во крестьянской бы возке промеж всех людей боев и грабежей не было, и сильно бы дети боярские крестьян за собою не держали и продаж им никоторых не делали. А кто учнет крестьян грабити и из за себя не выпускати, и тем от нас быти в великой опале. Однолично б есте берегли того накрепко, чтоб во крестьянском отказе и в вывозке ни у кого ни с кем зацепок и задоров и боев не было. А что в 110 году по нашему указу патриаршим, и митрополичьим, и архиепископлим, и владычним, и монастырским, и бояр наших, и дворян больших, и приказных людей, и дьячим приказщиком промеж себя крестьян отказывати и возити не велено, и вы б и ныне биричу велели кликати, чтоб они промеж себя и у сторонних людей никто ни из за кого в нынешнем 111 году крестьян не возили, а из за них бы крестьян не возил бы никто ж; а возили б крестьян промеж себя те все люди, которым велено возити в 110 году. А пожилого б платили за двор рубль и 2 алт. А иных бы продаж крестьяном не делали никто ни в чем. Писан на Москве лета 7111 ноября в 24 день.

На обороте: В нашу отчину в Великий Новгород воеводе нашему князю Василию Ивановичу Буйносову-Ростовскому да дьяку нашему Второму Поздееву. 111 ноября в 29 день привез старичанин Илья Мусин.

А. А. Э., т. II, № 23.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.