Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

53

1590 г. февраля 8. — Жалованная грамота патриарха Иова монастырям: Благовещенскому в Нижнем Новгороде и Константино-Еленинскому во Владимирском уезде о назначении дани и повинностей крестьянам их

Список с патриарши граматы слово в слово. Божиего милостию се яз смиренный Иев патриарх Московский и всеа Русии пожаловал есми своее извечные патриаршеские богомоли Благовещения пречистые Богородицы, что в Нижнем Новегороде, да в Володимере царя Константиновского и Еленского монастыря богомольца своего архимарита Иосифа с братьею или по нем иной кто архимарит будет. Что мне били челом о указе, как их монастырским крестьяном изделия делати, и пашня пахати, и сена косити, и навоз на монастырскую пашню возити, и по чему с них на год оброку имати: масла и сыров, и яиц, и овчин, и поярков, и хлебного оброку, и яз Иев патриарх Московский и всеа Русии о том указ свой учинил: тех монастырей Благовещенские и царя Константиновские вотчины со крестьян имати по сей нашей жаловальной грамоте архимариту Иосифу с братьею оброку хлебного на год с выти по осьмине пшеницы, да по осмине конопель, [71] по 4 гривенки масла коровья, но сту яиц, по 2 сыров кислых, по овчине, по 2 поярка, по сажени дров; а пашня им монастырская пахати 5 на выть по полуторе десятине ржи и овса, а сеяти Семены монастырскими, и жати, и класти, и молотити, и в житницы сыпати, и навоз на пашню возити с монастырских с конюшенных и животинных дворов; а сена косити на выть по 20-ти копен. А как крестьяне монастырскую пашню пашут и изделье всякое монастырское делают, и крестьяном свой хлеб ести. Да и подводы по 2 и по 3 у крестьян имати архимариту, как поедет к Москве для монастырского дела. А дана грамота на Москве лета 7098 февраля в 8 день. А у грамоты пишет: смиренный Иев божиего милостию патриарх Московский и всеа Русии.

Описание Государственного архива старых дел, составленное П. Ивановым, стр. 237, М. 1850. Ср. грамоту тому же монастырю 1602 г. А. Ю. В., т. I, № 43.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.