Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

МАНЬЯН

ДОНЕСЕНИЕ О ПОЕЗДКЕ В ПОРТУГАЛИЮ

[1638 г.]

ПОДЛИННИК

Отчет о поездке в Португалию в январе 1638 г. отца Маньяна, кордельера.

Я сошел с корабля в Муросе, поселке в Галисии 1, расположенном между мысом Финистерре и Байоной, в 10 лье от Сантьяго 2. Это селение стоит над речкой, которая при впадении в море образует порт, причем бухта круглая, а вход в нее узкий. Порт хорошо защищен от штормов, в него можно войти как при приливе, так и при отливе; он может вместить 30-40 судов водоизмещением до 250 тонн. В селении около 80 домов, и живут там бедняки. На краю деревни стоит старый и сильно разрушенный замок, который господствует над портом, расположенным у подножья спускающегося к морю холма. Замок не укреплен и не имеет гарнизона, только местные жители иногда несут там караульную службу; полагаю, что там нет и пушек. В замке живет один старик, называющий себя sergento major. К северу от входа в порт есть очень опасный риф, всегда покрытый водою.

3 лье. Из Муроса я прибыл в Ною, небольшой город, имеющий около 300 домов, он расположен среди невысоких холмов в 3 лье от Муроса, если идти в глубь материка, и также па берегу речки. Небольшой порт способен вместить около 10 барок водоизмещением от 50 до 60 тонн. Никаких укреплений нет.

7 лье от Нои до Понтеведры, обнесенного стеной города, расположенного в 3 лье от моря и по направлению к португальской границе; в нем имеется около 1000 домов. Порт образован рекой, протекающей под стенами крепости, и по этой реке легко подымаются суда водоизмещением в 100 тонн, а другой гавани нет. Город стоит на высоком холме и не имеет ни рвов, ни валов, ни замка; полагаю, что нет и артиллерии, но в этом я не вполне уверен.

Оттуда я прибыл в Байону, сравнительно большой и хорошо укрепленный город имеющий примерно 1000 домов и расположенный на довольно большой реке, по которой подымаются суда в 400-500 тонн. В городе есть замок на берегу реки и в нем гарнизон примерно в 100 человек. Не знаю, есть ли там пушки. Порт довольно велик и может вместить 50-60 судов, но считается опасным, потому что он слишком открыт к морю и при входе в него имеется много рифов.

8 лье оттуда до Вианы, пограничного португальского города. В Виане окот 1000 домов; город расположен над речкой на склоне небольшого холма, он огражден, но не имеет ни рвов, ни валов и вообще никакой крепости, кроме большой башни и берегу реки, без гарнизона. Порт может вместить примерно 40-50 судов в 200-300 тонн, и туда можно войти как при приливе, так и при отливе. Город легко осадить, как по причине благоприятного настроения жителей, восставших против налогов испанского короля, так и потому, что в Виане нет никакого военного снаряжения. [331]

12 лье от Вианы до Порту, красивого и большого города, имеющего около 3 или 4 тысяч домов и расположенного по склону горы на берегу реки Дуэро, по которой поднимаются суда в 400-500 тонн. Город имеет лишь один пояс стен, без рвов и валов. За рекой есть невысокая гора, а на ее склоне довольно сильный замок с гарнизоном в 300 испанцев, с пушками и военным снаряжением. Этот замок господствует над городом. Он отделен от города рекой, на которой находится порт, доступный как при приливе, так и при отливе.

Из Порту я направился в Сантарен и Томар, небольшие города, расположенные далее в 12 лье от моря; население их сильно возбуждено против испанского короля.

12 лье оттуда до Лиссабона. В центре его на холме стоит замок, господствующий над городом и охраняемый гарнизоном численностью в 300-400 испанских солдат. Положение замка выгодно для обороны, там есть пушки и военное снаряжение. В половине лье от города по направлению к морю и на том же берегу залива находится замок, именуемый Белен, он окружен водой, но его легко можно обстрелять с кораблей. Замок охраняется гарнизоном численностью в 100 испанских солдат, есть там и пушки.

18 лье. Из Лиссабона я направился в Эвору, расположенную в 18 лье далее в глубь материка, на склоне горы; это и есть главный оплот восстания. Эвора выглядит таким же большим городом, как и Лиссабон, очень многолюдным и торговым, положение города выгодно для обороны, но там нет ни оборонительных сооружений, ни солдат. Город окружен горами, а его население сильно возбуждено против испанского короля, но так как у горожан нет вождя, то и все волнения происходят именем народа, и чуть только пройдет слух о каком-либо новом приказе короля, как уже собираются беспорядочные толпы 3.

Относительно общего положения португальских повстанцев, о чем разузнать и было главной целью моей поездки.

Все португальцы до такой степени раздражены против испанцев, что если бы у них был вождь или какая-либо поддержка, то уже год назад в стране не осталось бы ни одного испанца.

Они все время надеются на возвращение наследника дона Себастьяна 4, кто бы им ни был.

Во всей Португалии нет никакого войска, и только в Лиссабоне начинают создавать две армии — как говорят, для экспедиции в Пернамбуку и Бразилию 5. Одна из этих армий созывается от имени Испании, другая от имени Португалии, но они еще очень малочисленны, потому что во всей Испании не могут найти солдат. Цены на продовольствие в Португалии невысокие, но купцы разорены.

В Коимбре я слышал от одного очень умного и сведущего человека, преданного друга французской короны, что для достижения успеха в Португалии нужно по меньшей мере 18 тысяч солдат: 6 тысяч в Виане, столько же в Лиссабоне, а остальные в зависящем от Португалии королевстве Алгарви 6. Нужно также взять продовольствия на 6 месяцев и запретить солдатам чинить насилия, объявив по прибытии, что мы даем только блага этой стране и восстановления наследника дона Себастьяна на его престоле. Было бы хорошо отправить впереди флотилии какой-нибудь корабль под видом иностранного торгового судна, чтобы он втайне дал знать о готовящемся деле. Одно весьма влиятельное в Португалии лицо, португалец по происхождению, обещает очень много сделать для возбуждения умов.

В Бадахосе 7 стоит армия численностью самое большее примерно в 4 тысячи солдат; она должна вступить в Португалию и помочь королю короноваться в Томаре португальской короной.

Португальцы столь сильно желают освободиться от испанской тирании, что когда французский флот проходил вдоль берегов Португалии, они были готовы принять его и стать под французское знамя 8.

Во всей Испании нашего короля считают святым, а монсеньора кардинала умнейшим человеком в мире. Даже один испанский гранд, увидя его портрет, сказал, что охотно отдал бы три тысячи эскудо, лишь бы повидать его самого.

В Бадахосе имеются хлебные запасы в 3 тысячи сетье 9 для армии испанского короля, но вся страна находится в крайней нужде и разорении.

Все испанские солдаты, стоявшие в Бискайе и Наварре, отправились в Португалию, за исключением нескольких оставшихся на границе небольших гарнизонов 10.

Собственноручная подпись: Маньян


Комментарии

1. Видимо, высадка в Галисии объяснялась интересами разведки: в отличие от слабоизрезанного португальского побережья, Галисия изобилует удобными для стоянки флота бухтами.

2. Сантьяго-де-Компостела — крупнейший центр религиозного паломничества. Высадку монаха-разведчика в Муросе было легко объяснить желанием посетить святыни Сантьяго.

3. Незадолго до приезда Маньяна, в ночь на 1 января 1638 г., восставшие изгнали из Эворы графа Линьяриша, присланного мадридским двором с целью покончить дело миром.

4. Имеется в виду Себастьян I, король Португалии (1557-1578). Погиб в битве, не оставив прямых наследников; это вызвало политический кризис, завершившийся в 1580 г. захватом страны Испанией.

5. Пернамбуку — португальская колония в Южной Америке, ныне штат на севере Бразилии. В 1630 г. Голландия захватила Пернамбуку, а затем и почти всю северо-восточную Бразилию, в то время наиболее богатую часть страны.

6. Алгарви — ныне южная провинция Португалии.

7. Бадахос — город в Испании на границе с Португалией, недалеко от Эворы.

8. Имеется в виду экспедиция французского флота из Бискайского залива в Средиземное море в 1636 г.

9. Сетье — старинная французская мера емкости. 1 парижский сетье зерна равен примерно 156 литрам.

10. Это обстоятельство было использовано французским правительством, направившим в 1638 г. главный удар на крепости пограничной Бискайи, прежде всего на Фуэнтарабию.

(пер. В. Н. Малова)
Текст воспроизведен по изданию: Франция и Португалия перед португальской революцией // Средние века, Вып. 33. 1971

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.