Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 68. 22 мая. Репорт бригадира Л. Бенигсена Б. Кнорингу о своем наступлении и занятии Ошмян

18 числа сего месяца отнесшись рапортом из Ивии, 19-го имел я поход 4 мили до Трабы, там же переночевав, слышавши, что за пять миль в местечке Ошмяне великое сборище бунтовщиков, выступя следовал и чрез всю ночь успел туда рано 21-го числа, где нашел окружающей то место собранною шляхтою и чернью, коих всех было больше четырех тысяч человек при трехстах человеках регулярной конницы под командою генерала Михеля Казимера (сына старого) Котиола.

Я, зближившисъ с деташментом, на них напал, тотчас опровергнул и прогнал по виленской дороге миль за две, взявши из них в плен товарищей двух, шеренговых восьми, да шляхтичей и черни сто девяноста пять душ и нашлось убитыми более ста пятидесяти человек, в том числе, сказывают, будто и сам Котиол пропал судя по прибору, доставшемуся в руки казаков. И сие б нужно потому, что он есть корень всего злодейства, как и здесь собирал рекрут, устраивал их на ногу действия и принудил многих взятца за оружие, почти не желающих к тому. Всего ж злее он поступил, когда сам отсель пустился в бег, препоручив по себе команду 6-го пехотного полку капитану Суходольскому с тем приказом, дабы стоял он до потери последнего человека. Но сей точно убит, сверх того и економ его Котиола явился на месте мертвым. С нашей стороны, имеючи сражение между лесом, по тесноте ранено казаков два и убито лошадей семь, да Изюмского легкоконного полку ранено рядовых три и убито строевых лошадей девять.

За всем тем, со вверенным мне отрядом занявши местечко Ошмяни, первое мое старание было захватить канцелярию, которая управляла здесь распоряжением и поощрением к бунту и сколько там найдено (по) примечанию, взявши напечатанные универсалы и протчее, присоединяю у сего оригиналом.

Со всех сторон (доходят) подтвердительные известия, что ныне в Вильне, кроме собранных рекрут и черни в немалом количестве да надежды на генералов Беляка и Хлевинского с их скопищами, войск совсем нет, почему де все ворота заперты и пропуск только на одни и там с великою осторожностию, ибо к ограде они узнали, что я разбил при Липнишке командуемое Хлевинским сборище, то, теснившись великим страхом, ожидают к себе несчастия. [87]

Сего числа найден еще писарь земского суда Ян Витунский, которой более ничего показать не может, кроме что в течение мая месяца был здесь сейм и как потому выходящие универсалы отдавались чрез руки ксионзов, то он мыслит яко зло, возродившееся здесь, перенесено чрез тех же и в наши городы.

Пленные час от часу умножаются, коих, разобравши их по сортам, нашел в большой части между чернью невинность, тем паче, что по тиранству своих помещиков принуждены были взяться за оружие и нехотя. Для сего я, утвердив их клятвою, яко впредь своих господ слушать и в злодейское их участие вступать не будут, в страхе наказав, отпустил в домы, оправдаючи и посторонними доказательствами, что они даже покушались на лица командующих за отлучение их от домов и работы. Впрочем же, что с таковыми чинить, прошу вашего превосходительства резолюции.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1837, л. 288-288 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.