Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 28. 26 апреля. Письмо Н. Репнина генерал-поручику О. Дерфельдену с поручением оперативных мер.

Быв определен по высочайшему Ее императорского величества повелению главнокомандующим над всеми войсками, в Польше и Литве находящимися, а притом извещен тем же высочайшим повелением, что и ваше превосходительство с корпусом войск, состоящим в тридцати двух тысячах человек и в сорока орудиях полевой артиллерии, в мою же команду войти имеете, вступя немедленно с теми войсками в польскую границу, о чем высочайшее предписание дано его сиятельству господину генералу аншефу и кавалеру графу Ивану Петровичу Салтыкову, но я, не зная где вы и войски с вами отряжаемые находитесь, чрез сие генеральный только мероположении [46] всем предписать могу, оставя подробности и самую точность движений ваших в ваше собственное распоряжение и предлагая вам следующее. Как возможно скорее выступить с вашими войсками и поспешно следовать между Буга и границ наших, вновь приобретенных губерний, склоняясь к Литве, чрез что найдетесь вы не в отдалении от Бржесц-литовского, между оного города и Минска, и тем самым движением обезлепите границу Изяславской губернии и отдалите от оной все мятежи. А в том расстоянии надлежит вам все мятежнические скопища поражать и истреблять. Когда найдетесь вы в неотдаленности от Бржесца литовского в вышесказанном положении, тогда должно вам склонятся к местам, лежащим между Слонима и Гродни, чрез которое положение прикроется Несвиж, с коим верную коммуникацию необходимо вам связать должно, а притом чрез самое то положение вы найдетесь в мере отрезать литовских бунтовщиков от польских. Главное же гнездо тех литовских бунтовщиков теперь находится в Вильне и инако им оттоль прорваться будет нельзя, ежели вы их застанете, как чрез Гродню или между того места прусской границы.

Вид вашего движения и всех войск ваших к тому клонится станет, чтобы в Литве усилиться, как в ближайшей части к нашим границам, ее совершенно очистить от злодейских возмущений, истребить их, искоренить и тем самым обеспечить наши собственный границы и с ними непрерывное сообщение утвердить. Дальнейшие же движении и предприятии уже по обстоятельствам располагаемы будут.

При сем прилагаю выписку шестого пункта изданного мне высочайшего именного повеления для точного с вашим сиятельством во всех его отношениях по оному исполнения. В силу чего еще здесь подтверждаю наистрожайшую дисциплину в войсках ваших содержать, брав же пропитание даром от мятежников, крестьян, кроме бунтующих, всевозможно сберегать, дабы их не только на себя крайне не озлобить, но и не разогнать по лесам и не опустошить так земли, что в ней ни оставаться, ни прокормится уже будет не можно.

Копия. АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1958, л. 41 - 41 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.