Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 163. 2 декабря. Мнение Н. Репнина в письме П. Зубову относительно судьбы И. Неселовского

Милостивый государь граф Платон Александрович!

Имел я честь писать к вашему сиятельству, что открыт и взят нашими войсками скрывающейся по лесам господин Неселовский, воевода новогродской, которого я здесь, содержащегося под стражею, наехал и призывал к себе. Сей старик уже с лишком 70-летней, женатый, как и прежде доносил, на сестре епископа виленского, просил у меня помилования, раскаиваясь в своем заблуждении и извиняясь тем, что во время мятежа надобно было или с мятежниками быть или итти на казнь, и притом просил меня, чтоб он был допущен к присяге, уверяя в совершенной верности, которую он наблюдать будет к ее императорскому величеству. Хотя я и не сомневаюсь, что он, конечно, будет верен как по старости его лет, в коих узнал свое преступление и опытом увидел гибель, в котором он и отечество его погрузились, так по уверению всех, что он правил честных и твердых всегда держался, но в сем случае в заблуждение впал. Однако потому, что он не сам явился, а взят нашими войсками, и что он был первым членом центральной литовской комиссии, оставил я его под стражею и сказал ему, что я сам собою его до присяги допустить не могу, которая принимается единственно не только от верных, но и усердных.

Я о сем вашему сиятельству доношу, прося покорнейше меня известить, что мне с сим стариком делать, а между тем он содержаться будет здесь и теперь под стражею и жена его к нему сама приехала и с ним же живет.

С совершеннейшим почтением и преданностию честь имею навсегда пребывать милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга князь Н. Репнин

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1958, л. 148 - 148 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.