Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 157. 20 сентября. Репорт генерала Дерфельдена Н. Репнину об итогах своего марша через Берестовщу и Голынку

После донесения моего вашему сиятельству от 18 сентября, выступил я из Волковиска 19 числа на местечко Брестовица. С приближением передовой с дивизионным квартирмейстером секунд-майором Павлом Ширковым для занятия лагеря команды открытый неприятельской пост в 15 человеках конницы с их чиновными схвачен и показанию их, что при Брестовице было несколько хорунгв в 400 человеках конницы из полку Хлевинского, в тот же час, не дав им времени устроится, как вдруг посланными от господина генерала майора и кавалера графа Валериана Зубова из авангарда легкими войсками разбиты. В плен взято 120 с несколькими офицерами и другими их чиновниками. На месте положено с преследованием свыше 15 верст за местечко Голынку 250, а прочие разбежались по лесам. При сем деле черноморские с донскими казаками подтвердили свою храбрость. Господин бригадир и кавалер Чепега ново явил отличные знаки своего мужества. Донской полковник Астахов, храбро сражающийся, сколол собственною рукою двух товарищей и одного рядового.

... По сем успехе, сделав при Брестце только отдохновение, на вечер вчерась же продвинулся я в Голынку, имев в тот день от Волковиска переход 42 версты. Сего числа поутру рано передовые наши разъезды схватили неприятельской патруль в 65 человеках, из коих черноморцы спасли [172] только одного, а прочие остались на месте. По показанию того пленного, что из части генерала Грабовского до 4000 конницы и пехоты, бывших при Гродеке, оставалось в прежних и тесных местах при селе Пилотавщизна за рекою Супрошью, от Гродека в четверти миле, до 400 пехоты с тремя небольшими пушками и несколько конницы, прикрывшей ретираду Грабовского в прошедшую ночь на Заблудов к Белому Стоку.

Только что снялся я с лагеря от Голынки в 20 верх от Пилотовшизны и двинулись легкие войски, так уже и помянутая неприятельская команда поспешнейше побежала вслед за первыми на Заблудов за ними. Из пристанавливавшихся в лесах стрелков порублено эскадроном Софийского карабинерного полку с несколькими при полковнике Астахове казаками до 50, да в плен взято раненых 46...

В обе сии сшибки с нашей стороны убит 1 казак, ранено Софийского карабинерного полку вахмистр 1, карабинер 1 и казаков 2... Как пленные показывают, что Грабовский лишь токмо услышал о движении наших войск от Слонима, то все уже свои тягости выправил на Белый Сток к Бугу при Гранне, где, как слышно, есть у них со стороны Варшавы подкрепление. Но при всем стремительном желании к благоуспешности настоящих обстоятельств, не почел я полезным гнаться за ним по пустым здешним лесам по узкой и весьма глубокой песчаной дороге... Завтра поутру пойду я в местечко Кринки, откуда останется до Гродно 6 миль, и там буду изыскивать способы, что теперь действительно в Гродно находится, хотя по известиям и не более там 4000 конницы и пехоты с генералами Огинским и Козановским.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1833, л. 380-381 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.