Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 156. 15 сентября. Рапорт А. Суворова П. Румянцеву с обобщением итогов сражения под Крупчицами

... по реляции ее императорского величества часть войск выступила из Немирова 14-го числа августа к Варковиче 292 верст. Прочие ж ранее от 350 до 400. Все прибыли к назначенному там рандеву 22-го числа, где более двух суток перепекали и сушили хлеб и, запасшись оным почти на месяц, продолжали марш на Луцк до Ковля по худой от дождей или весьма песчаной дороге 146 верст. Там соединясь с летучим корпусом генерал-майора и кавалера Буксгевдена 28-го числа, во ожидании обозов простояли тут свыше двух суток и соединились на тракте при местечке Выжве с вышедшим навстречу вторым летучим корпусом. Маршировали на Дивин 92 версты худшею прежней дорогою, где бригадир и кавалер Исаев разбил казаками неприятельскую партию. Тож сильнее при Кобрине. При чем неприятель потерял до 500 конных с пленными. С нашей стороны убит пятидесятник, ранены войска Донского полковник Борис Греков и два казака.

При Кобрине, отошед от Дивина 25 верст, войски расположились 4-го числа пред полднями. Назавтре пополудни в 5 часов оказались неприятельские две партии сот по пяти конницы против нашего правого крыла и фронта в отдалении верст 7, как мы до сего шли скрытно и неприятель кроме казаков не видал. Приказано было господину бригадиру и кавалеру Исаеву не вступать в бой, а только задержать, что он и учинил. При наступлении же ночи схвачен был один пленный, который показал, что Сираковский с иными генералами и по прежним известиям свыше 16000 при 28-ти орудиях, выступя из-под Бржесця, расположился при монастыре Крупчице, от Кобрина 15 верст, в намерении нас на другой день атаковать! Сей мятежнической корпус состоял из лучших их войск знатной части старых коронной гвардии и иных полков и справно выэкзерцированных.

В те же сутки на 6-е число по полуночи в 2 часа, отошед 5 верст, переменили мы позицию и стали на рассвете в линии на выгоднейшем месте, не приметя у неприятеля никаких важных движениев. Определено его атаковать! Выступя в 7 часов утра, на трех верстах марша перешли мы речку Муховец: конница вброд, пехота и артиллерия по мосту. В 8 часов были ввиду неприятеля в расстоянии трех верст, разогнулись из колон в линии и формировали части атак.

А казаки ударили на марширующую передовую конную партию и прогнали чрез деревню Перки до их стану. Неприятель начал полчаса ранее пальбу. Наша полевая артиллерия открыла огонь в 9 часов. В то же самое время пехота, переправившись чрез топкой ручей, впадающий в Муховец, вступила в атаку в 10 часов, а конница левого фланга за ней [171] спустя четверть часа правого же фланга, перейдя два раза речку Муховец, последний захвативши, також после левого фланга чрез четверть часа.

По одолении непроборимого местоположения одержана полная победа в 6 часу пополудни, как ваше сиятельство изволите усмотреть из плана баталии и рапорта генерал-поручика и кавалера Потемкина. Сей генерал знаменитыми своими достоинствами преподал мне во всех важных предприятиях пособия, как и в распоряжениях оказывал искусство и особливую отличность...

Пред закатом солнца неприятель убрался в густой лес. Мы кончили поражение и отдыхали на месте баталии при фольварке Янополь 3 версты впереди монастыря Крупчиц 8 часов. Ее императорского величества победоносные войска, сражавшиеся многократно холодным ружьем, в 2 часа по полуночи следовали к деревне Булькову 21 версту. По отдыхе четырех часов прибыли в пятом часу к деревне Трещине от Бржесця пять верст. Расположились скрытно. Неприятель партиями издали открыл только незнатную часть наших казаков.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1835, л. 274-279. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.