Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 147. 5 сентября. Письмо Екатерины II Н. Репнину с выражением политических расчетов при полном овладении территории литовского восстания

Князь Николай Васильевич. Донесении ваши чрез премьер-майора князя Цицианова и чрез подполковника Новосильцева мы получили. По [161] первому не можем мы не изъявить вам благоволения нашего, ровно как и генерал-майору князю Цицианову, что ему и бывшим с ним и объявить повелеваем во ожидании подробнейшего от вас донесения, по коему могли бы определить каждому достойную награду. Сие счастливое происшествие разрушает замысел мятежников и, много обеспечивая внутреннее спокойствие Минской губернии, тем доставит вам вещие способы для наступательных подвигов.

Снятие осады Варшавы, намерение короля прусского отступить к границам своим и причины к тому его побуждающие, хотя для общих дел весьма предосудительны, поелику распространением племени мятежа противу законных властей развлекаются силы союзных государем, совокупивших способы свои на истребление чудовища, анархии Европу угрожающего, но частно для действий воинских, вам предопределенных, могут обратиться к спопешествованию оным, ибо, с одной стороны, соединением с вами войск генерал-поручика Ферзена получите вы новые и знатные способы для скорого и совершенного истребления мятежей в Литве и занятия как Гродны, так и Ковны и протчих нужных постов, чем обеспечив не токмо спокойствие в той земле, но и закрыв все протяжение границ наших, соединив к стороне Буга возможное число сил, за размещением из оных нужных постов для удержания Литвы, с помощию божию и далее устремится возможно будет. А с другой стороны, самое отступление короля прусского и возродившиеся конфедерации в полуденной Пруссии, вероятно, что привлекать будут все силы мятежников в ту сторону и к пределам прусским, а сим обращением их в противную от вас сторону могут облегчить успехи ваши. Прусский же король на отражение сих набегов, действуя прямо и единственно за себя, и деятельнее и более способов против них употреблять будет. А с нашей стороны для скорейшего сей войны окончания всемерно наступательные действия усиливать должно и не токмо отдалять мятежников от пределов наших, но и истреблять оные повсюду, преподать тем способы союзным нашим более сил своих обратить против французов, угрожающих общему благу и спокойствию.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1833, л. 86-88. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.