Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 130. 21 августа. Письмо Н. Репнина А. Безбородко с выражением беспокойства по случаю рейда С. Грабовского

Милостивый государь мой, граф Александр Андреевич! Наичувствительнейше благодарю ваше сиятельство за письмо ваше от 4-го сего месяца, по которому мог бы я льститься, что трудность здешних [144] дел у вас известна как и то, что успех их зависит от взятия Варшавы с истреблением Косцюшкиных сил и от выхода сюда Ферзенова корпуса. Но получил 7-го и 13-го такие высочайшие предписания, который мне и дают думать, что все здесь почитается легким и повелевается только везде вперед идти, всех гнать и бить, чрез что, обнажа границы, подвергнется и собственное владение крайней опасности, понеже нигде у нас позади ничего нет. Несчастный же опыт впадения мятежников в минскую границу оттого, что мы удалились от оной и доказывает ясно, что то же самое в подобном случае делать будет, А они, углубясь в Минскую губернию, увели за собой тысяч до трех наших войск, которые и по сие время за ними бегают, но догнать еще не могут.

Сие приключение крайную расстройность здесь произвело, понеже по малости здесь наших войск и сие их уменьшение впереди делается важным, а для того, чтобы закрыть дири, должно было даже от Дерфельдена тысяч до двух отделить, почему и останется у него только тысяч восем. Союзники наши, которые с нами еще в точности ни в чем не объяснились, крайне себя сберегают и оставляют позади у себя более, нежели вперед выдвигают, отчего они в опасность не вдаются, а мы со всем, что имеем, передаемся всякому приключению. Я как прежде признавался вашему сиятельству, так и теперь с искренностию повторяю, что истинно головы моей недостает к сему обширному делу, а потому лучше бы прислать кого другого на мое место способнейшего, понеже я по нещастию не предвижу хорошего конца по принятым предположениям о здешней земле и даже о взятии Варшавы, и король прусской весьма далек от своих в плане его расчетов сколь о жмуидах столь и о прочем. Кто же как не я имеет надежды в решительном успехе главного предмета, тот уже не имеет и способностей к тому делу.

С совершенейшим почтением и преданностию имею честь навсегда пребыть вашего сиятельства покорнейший слуга князь Н. Репнин

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1833, л. 437 - 438.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.