Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 76. 4 августа. Рапорт Г. Гулевича С. Неклюдову о блокаде М. Огинским г. Динабурга.

Доволно Вашему превосходительству ис первых моих донесениев о опастности здешнего города Динабурга от приближающихся с разных мест и намерящейся перебраться чрез реку Двину в границы наши польских мятежников известно, прося притом к защищению границы к вспомошествованию войск, и хотя одной орудий, которых в Полоцке есть, однако оное оставалось без всякого удовлетворения требуемого мною, как равномерно с которым отрядом определенных для защищения границы господ подполковника и кавалера барона Сакена, секунд-майора Бешенцева. [140]

А минувшаго июля 31 дня, то есть в понедельник пополуночи, в 7-м часу, прибыв к Динабургу в состоящую против онаго на берегу слободу более пятисот мятежников из регулярной польской конницы под начальством командующего оными Огинскаго и, произведя большой крик и ругательство, требовали в переправе сюда для их перевода. Я, увидя таковое их сильное нападение и азард, зделал тотчас баталионными служителями вид на берегу реки Двины на супротивление оным, которые, усмотря то, зделали отступ чрез час, и находясь в одной версте от Динабурга в мызе Калкун, учредили по всей той стороне реки Двины окружности динабургской бикеты, а потому в немалом количестве людей изыскивали к переправе своей сюда мелководи и, найдя в одном месте, начали было переправляться сюда, которых за несколько человек уже переправилось.

Я, приметив таковой их хитрой и злой вымысел, отрядил против их при одном офицере до пятидесяти человек воинских баталионных чинов и делал немалую с ними перепалку, и тут с их стороны убито три человека и сим недопущены были на здешню сторону. Я ж, знав их непременную переправу сюда, взяв знамена, всех баталионных воинских чинов, заперся в старинную здесь земляную крепость, которая несколько посредством моего неусыпного старания и своим коштом одним офицером поправлена точно на таковом же основании, как из состоящих на оной с древних лет семи чугунных пять пушек и доставлением для оных из Риги пороха и ядер, поправлен.

А на другой день, то есть 31-го июля, собравшись в кучу и с прежних из местечка Езеров проследовав мимо Динабурга, прислал ко мне чрез нарочного трубоча, откамандированнаго тем войском, которых уже было до двух тысяч выше писанного Огинскаго, письмо требующее, чтоб я со своим горнизоном и амуницею, принадлежащим к тому воинским снарядом и всем городом, здался добровольно без всякаго кровопролития. Я же, усмотря таковое ево противное требование, которое их письмо в копии Вашему превосходительству и представил, также требовал подождать на тридневное размышление, единственно проволакивать время приближением и когда по требованиям моим на помощь военной команды, дав знать им притом и то, что я, по долгу моей службы и зделанной присяги, приступить к сему не могу, поелику должен буду всякими мерами до последней жизни стараться их не допустить к желаемому им успеху. [141]

Но оне, не дождав то, нечаенным образом переправясь чрез реку Двину Динабургского уезда имения помещика подкомория Зиберха против фольварка его Кируп, взяв для сего от брата ево Радиона, живущего в Курляндии в мызе Дветах генерала Зиберха, достаточное число лодок, зделали на город Динабург 1-го сего августа нападение, причем сперва учинили (начиная с моей квартиры) пожег, что и згорело другие части городскаго строения со всем жителев имуществом, начиная с конца городскаго строения, и еще сожжен соляной магазейн со всею солью и присутственные места, почему нет теперь здесь ни одного ис присутственных членов, а потом сделали на крепость нападение, против которых я со всем своим баталионом в малом количестве людей и почти к действию только способными пятидесяти человеками и еще истребованными к впомоществованию от уезда староства динабургскаго крестьянами, вооруженными от меня, которых имеется до стасемидесяти человек, вооружился ружьем и пушечными выстрелами, против чего, не уставая, оне скрылись между пожегов в городе и в окружности онаго.

Тогда я, определя команду с офицером, в том числе и крестьян, зделал с ними немалую стычку, в которой убито оных человек до десяти и несколько ранено, от которых отбито четыре их значки, кои, удостоверению моей и всех бывших при том воинских чинов отличности и справедливаго уверения, у сего Вашему превосходительству представляю, донеся притом, что с нашей стороны убит ими только один крестьянин.

И оне мятежники, отступя от города и оставя немалое число по лесам уезду для раздачи по оному свои универсалы о вольности народа, котораго уже немалое число и приступило, как слышно, преправляться стали в трех местах ведомства имения помещика Зиберга при фольварке Кирупени плотом, сплоченным из лежащих на берегу брёвен, и особливо большое число чрез перевес, состоящий помещика Зиберха при мызе Ликене. И оные мятежники во время того следования немало сожгли того помещика Зиберха деревень и обвещательные кордоны, состоящие по границе, начиная от Динабурга до фольварка Кируп.

Здешние ж жители все без остатку от страха выбравшись в леса и теперь где находятся неизвестно, поелику оные разъезжают ныне по местам окружности городския, ожидая якобы в помощь до несколько тысяч пехотою и пушками. А потому я [142] теперь с бывшим при мне гарнизоном, состоящим в малом числе людей и крестьянами, состою в земляной крепости отакованным в большой опастности, не находя спасения жизни способа, и когда сия опастность продолжится до действительно воинскаго чина, претерпят крайней голод, поелику хотя ж имеется малое количество хлеба, но оной весь состоит рожью и перемалывать негде по неимению ж крестьянам, состоящим у меня, пропитания и в разсуждении холоднаго времени. Дабы не могли притти в изнеможжение, приказал я оным выдавать из магазейна провианта ржи и круп, а потому теперь и остается хлеба только семдесят четвертей. А за сим, естли оные мятежники отсюда не отдалятся, то легко могут завладеть мною с гарнизоном и всем городом, да и я уже не в силах буду устоять.

Отправленных же от меня с требованием помощи к Вашему превосходительству и господину майору Ашенцову три офицера и по сие время не прибыли в возврат, и сие меня приводит в немалое сумнение - не перехвачены ль и когда кем-нибудь, ибо из едущих из Несвижа курьеров один майор и порутчик мятежниками захвачены по дороге ведения помещика Зиберха при фольварке Колупе, для чего я от нижнего земскаго суда требовал на помощь от помещика Зиберха и Шадурскаго с мызы Езефова крестьян, которыя всем отказались, и еще помещик Зиберх при возвращении тех мятежников за границу дал на дорогу оным пятьдесят талеров денег.

Того ради и прошу покорно Вашего превосходительства к избавлению меня с гарнизоном из осады и к защищению в сем от пагубы и Белоруссии предпринять как возможно скорые меры, ибо я час от часу того ожидая в разсуждении малого числа со мною в крепости гарнизона и по недостатку здесь пороха, о доставлении онаго откуда следует предписать.

Полученные ж мною от началника мятежников Агинскаго регистр, полагающей на каком основании мне отступить от города, и выданной обывателям универсал у сего Вашему превосходительству представляю и о сем снабдить меня резолюциею. Динабургская земляная крепость.

Копия. РГВИА, ф. 41, д. 263, л. 12-14 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.