Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 75. 8 июля. Рапорт Т. Тутолмина Н. Салтыкову о тактическом размещении корпусов в Минской губернии и по её границам.

... касательно расположения войск в Минской губернии и движений корпусов за границею приемлю честь покорнейше донести объявленное мне в разговорах от его сиятельства князя Николая Васильевича Репнина, который вчерашний вечер в Несвиж приехал и, продолжая путь от Друи прямым путем вблизости границы, сделал при самоличной бытности своей там следующие распоряжения.

Для соблюдения спокойствия в северной части Минской губернии значил поставить отряды в Друе, в Глыбоком и в Поставах. Для обезпечения же границы извне - содержать особые деташменты: один в окрестностях Видзы для надзора по [139] обеим берегам реки Дисны, другой около Сморгоны при реке Вилии, а третий между рекою Вилиею и Неменом, обещая притом учредить и по сей границе цепь из обвещательных постов для пресечения мятежникам возможности сносится с новыми ея императорскаго величества подданными и возбуждать в них дух мятежа.

Заграничные войски между Неменом и Вилиею и в углу границы с Семигалиею действующие назначены для общаго с корпусом господина генерала порутчика Дерфельдена пойти на Вильню и тянутся ныне в окрестности Ошмян для соединения: господин Кноринг - из Липнишек, господин Зубов - от Сморгони и господин Герман - частию от Угора, а частию от Постав. Деташмент князя Цицианова остается в Слониме в ожидании прибытия корпуса генерала порутчика фон Дерфельдена, каковой 7 числа сего месяца был в шести милях от Слонима. От его корпуса из Брест-Литовского по повелению князя Николая Васильевича послан к Пинску отряд, составленный под командою бригадира Дивова из Севскаго мушкетерскаго полку, из однаго баталиона Фонагорийского гранодерска-го и из Херсонскаго легкаконнаго полку с присовокуплением к полковым пушкам двух орудий полевой артиллерии. В самом же Пинске находятся две роты егерей с пушкою и два эскадроны драгун.

РГВИА, ф. ВУА, д. 282, л. 216-217

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.