Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8
«Демократическая партия» 16

Лидеры «Общества изучения строительства республики» 17 Тан Хуа-лун, Линь Чан-минь, увидев, что «Республиканская партия» и «Национальная партия», объединившись с другими политическими организациями, превратились в крупные партии, борющиеся между собой в парламенте, решили по их примеру создать третью крупную партию. Эта партия должна пользоваться влиянием в столице и на периферии, чтобы, лавируя между «Республиканской партией» и «Национальной партией», обеспечить себе наиболее выгодное положение. Как раз в это время в октябре 1912 г. их вождь Лян Ци-чао по возвращении в Китай вступил в соглашение с Юань Ши-каем, и перед ним открылись широкие возможности для политической деятельности. И вот тогда Тан Хуа-лун и Линь Чан-минь, совместно с членами «Единой республиканской партии» во главе с Сунь Хун-и, а также с руководителями базирующегося на севере «Республиканского общества всеобщего прогресса» («Гунхэ цзюйцзиньхуй»), «Общества содействия республике» («Гунхэ цуцзиньхуй»), «Ассоциации новой политики страны» («Гоминь [310] синьчжэншэ») 18, объединились в «Демократическую партию». Что касается ее политической программы и устава, а также ее руководителей, то мы уже познакомились с ними, когда рассматривали каждую организацию в отдельности.

«Синьхайская революция», т. 8, Шанхай, 1957, стр. 588—589 (Се Бинь, История политических партий в период Республики, Шанхай, 1928) (кит. яз.).


Комментарии

16. «Демократическая партия» создана в Пекине в ноябре 1912 г. в качестве противовеса «Национальной партии», с целью поддержки Юань Ши-кая.

17. «Общество изучения строительства республики» возникло на базе существовавшей в Китае накануне революции организации конституционных монархистов — «Общества друзей конституции». После отречения Цинской династии часть членов этой организации и образовала «Общество изучения строительства республики», проповедовавшее принцип умеренности и постепенности в политике. Оно явилось ядром «Демократической партии».

18. «Республиканское общество всеобщего прогресса», «Общество содействия республике», «Ассоциация новой политики страны» — крошечные контрреволюционные организации, созданные в Пекине после свержения цинской монархии сторонниками Лян Ци-чао. Их цель — оказать всемерную поддержку Юань Ши-каю.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.