DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты

<<Вернуться назад

№ 6

«Республиканская партия»

«Республиканская партия» («Гунхэдан») 15 создана в мае 1912 г. В нее вошли «Партия единства» и «Народная ассоциация», составившие ядро партии. В «Республиканскую партию» влились также еще три политические организации: «Национальная партия» («Гоминьдан»), «Национальное общество совместного прогресса» («Гоминьсецзиньхуй») и «Всеобщий республиканский союз» («Гоминь гунхуй»). Эта партия была создана по указке Юань Ши-кая для борьбы против «Объединенного союза», находившегося в расцвете. Программа «Республиканской партии» сводилась к трем пунктам:

1. Сохранение единства всей страны и проведение национализма.

2. Поддержание национального прогресса с помощью государственной власти.

3. Основываясь на [политике] мира и реальных интересах, создать государство в соответствии с мировой ситуацией.

Деятели партии: председатель — Ли Юань-хун, заместители председателя — Чжан Цзянь, На Янь-ту, Чжан Бин-линь, Чэн Дэ-цюань, У Тин-фан; члены правления — Линь Чан-минь, Тан Хуа-лун, Ван Инь-чуань, Фан Юань-лянь, Ван Цзя-сян, Чжан Бо-ле, Ван И-тан, Пань Хунь-дин, Лю Чэнь-юй, Гун Хуан-чэнь, Тань Вэнь-чжи, Ян Тин-дун, Мэн Сэнь, Лю Ин-цзэ, Хуан Юнь-пэн, Цзянь Нянь-и, Хуан Цюнь, Чэнь Мао-дин, Цзэ Чжун-инь, Сунь Фа-сюй, Линь Чжи-цзюнь.

Однако вскоре Чжан Бин-линь отказался от обязанностей заместителя председателя и сделал заявление о восстановлении «Партии единства». Хотя подавляющее большинство членов «Партии единства» по-прежнему осталось в составе «Республиканской партии» и не пошло за Чжан Бин-линем, однако Ван И-тан, Ван Инь-чуань вслед за Чжан [308] Бин-линем также вышли из рядов партии и оформились как ответвление «Республиканской партии».

Во временном парламенте «Республиканская партия» преобладала над «Объединенным союзом». Последний действовал как «партия народовластия», а «Республиканская партия» выступала за централизацию власти, вела открытую борьбу против «Объединенного союза». Она действительно была тесно связана с правительством и тем самым вызывала подозрение, что она является собственной партией правителя [Юань Ши-кая]. В тот момент насчитывалось всего 120 членов парламента (без представителей Тибета, которые еще не прибыли). «Объединенный союз» и «Республиканская партия» имели в парламенте свыше 40 мест каждая. «Единая республиканская партия» по-прежнему имела 25 депутатов и действовала как третья партия. У Цзин-лянь стал председателем парламента, Гу Чжун-сю — председателем общей парламентской комиссии, а Инь Юй-ли — председателем бюджетной комиссии. Все они добились этих постов в результате конкурентной борьбы.

«Синьхайская революция», т. 8, Шанхай, 1957, стр. 586—587 (Се Бинь, История политических партий в период Республики, Шанхай, 1928) (кит. яз.).