Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 2

«Китайский объединенный союз» 4

«Китайский объединенный союз», тайно созданная организация, в сущности, и есть ядро так называемой Революционной партии. Союз был инициатором Синьхайской революции, в результате сила и влияние его неизмеримо возросли. Важные посты Нанкинского правительства почти целиком находились в руках членов «Объединенного союза» 5. После объединения Севера и Юга страны, союз как политическая партия вел подготовку к активной деятельности на политической арене. Его платформа заключалась в создании системы однопартийного кабинета министров, а его политическая программа содержала следующие девять пунктов:

1. Завершить административное объединение, развивать местное самоуправление.

2. Осуществить ассимиляцию рас.

3. Проводить политику государственного социализма.

4. Всеобщее обязательное образование.

5. Равноправие мужчин и женщин.

6. Поощрение системы обязательной воинской повинности.

7. Упорядочение финансов и урегулирование налоговой системы.

8. Усиленно добиваться равноправия в области международных отношений.

9. Уделять серьезное внимание распашке целины переселенцами.

Из этой программы, включавшей лозунги государственного социализма и равноправия мужчин и женщин, видно, что «Объединенный союз», по сравнению с другими тогдашними партиями, был более радикальной партией. Не случайно его ответвлениями являлись «Партия свободы» 6 и «Социалистическая партия» 7.

После объединения Севера и Юга страны каждая партия стремилась укрепить свое положение и увеличить свою силу и влияние. И это отразилось в некоторой степени на развитии «Объединенного союза». К тому же Сунь Ят-сен отказался от поста президента и отошел от государственных дел, а Хуан Син находился в Нанкине, не имея фактической власти. Премьер Тан Шао-и и министры Сун Цзяо-жэнь, Ван Чун-хуй, Цай Юань-пэй и Чэнь Ци-мэй в связи с тем, что власть была захвачена господином Юанем, не могли реализовать принцип однопартийного кабинета министров, и один за другим вышли в отставку. Таким образом, «Объединенный союз» потерпел поражение. Только благодаря активной деятельности Сун Цзяо-жэня и других была произведена его реорганизация в «Национальную партию», которая воспряла духом и одержала победу на первых выборах в постоянный парламент. [302]

Главные деятели «Объединенного союза»: председатель Сунь Ят-сен, заместители председателя — Хуан Син и Ли Юань-хун; члены правления — Сун Цзяо-жэнь, Ху Хань-минь, Ма Цзюнь-у, Лю Куй-и, Пин Ган, Чжан Цзи, Ли Чжао-фу, Ван Чжао-мин, Цзюй Чжэн, Тянь Тун; представители филиалов: Чжао Сун-тин, Дуань Юнь (Аньцин), Сюй Вэй-синь, Чэнь Шао-бо (Чаочжоу), Фэн Цзы-ю, Линь Чжи-мянь (Гуандун), Чэнь И-и, У Вэнь-си (Цзясин), У Фэн-цяо, Цюе Линь-шу (Чучжоу), Тянь Тун, Дин Жэнь-цзе (Учан), Чжан Тун-бо (Шанхай), Чжу Жуй, Чжан Бо-пи, Хуан Цзи, Чжан Хао, Чжоу Юй (Ханчжоу), Хуан Фу-шэн (Тяньцзинь), Чжун Чжэнь-чуань (Наньчан), Чэнь Цзы-фань, Ши Цзя-линь (Фучжоу), Юй Гуань-цзе, Тун Бай-ши (Шаосин), Ху Чао-ян (Нинбо), Чэнь Хао (Цзиньхуа).

Ли Юань-хун лишь формально числился заместителем председателя, в действительности же он не имел никакой связи с «Объединённым союзом». В это время он состоял членом «Народной ассоциации» 8. Пин Ган стал членом правления лишь благодаря тому, что он являлся начальником секретариата парламента. Все партийное руководство фактически сосредоточилось в руках Сун Цзяо-жэня. Чжан Цзи был в это время руководителем «Социалистической партии» и редко вступал в общение с деятелями «Объединенного союза». Лишь Тан Шао-и имел сравнительно тесные связи с «Объединенным союзом», но он не был ни заместителем председателя, ни членом правления, на что имелись особые причины.

«Синьхайская революция», т. 8, Шанхай, 1957, стр. 578—580 (Се Бинь, История политических партий в период Республики, Шанхай, 1928) (кит. яз.).

4. Публикуемая программа «Объединенного союза» принята в феврале 1912 г.

5. Большинство министров Нанкинского правительства не принадлежали к «Объединенному союзу». Члены «Объединенного союза» занимали всего лишь три поста: Хуан Син — военный министр, Цай Юань-пэй — народного просвещения, Ван Чун-хуй — иностранных дел. Заместителями министров, как правило, были члены «Объединенного союза».

6. «Партия свободы» — небольшая группа буржуазных интеллигентов, выражавшая на словах сочувствие социализму, не играла сколько-нибудь заметной роли в политических событиях 1912—1913 гг.

7. См. приложение «Китайская социалистическая партия», стр. 308—309.

8. «Народная ассоциация» («Миньшэ») — правая политическая организация, созданная в ноябре 1911 г. в Учане. Ее лидерами были Ли Юань-хун, Жао Хань-сянь, Сунь У и др. Цель «Народной ассоциации» заключалась в том, чтобы обеспечить учанской группировке наибольшее влияние в Центральном республиканском правительстве. Впоследствии послужила ядром «Республиканской партии» («Гунхэдан»).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.