Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 97

Донесение консула в Кантоне Бельченко Посланнику в Пекине

от 31 мая/13 июня 1912 г. за № 91

Просматривая ежедневно издающиеся в Гонконге английские газеты, невольно поражаешься количеством случаев неудавшегося тайного провоза китайцами в английскую колонию оружия на пароходах и на джонках, зарегистрированных судом в порте.

23 апреля на пришедшем из Европы французском почтовом пароходе «Эрнест Симон» были случайно обнаружены 2 мешка, содержащие 100 револьверов и 15 000 патронов, которые два китайца старались погрузить с парохода на джонку под видом мыла. Попытка дать взятку в 4 фунта стерлингов таможенному надсмотрщику за пропуск окончилась неудачею. Китайцы были преданы во власть полиции, и суд присудил одного китайца к уплате за владение оружием без разрешения 250 и за ввоз его 750 долларов или, в случае несостоятельности, к заключению в тюрьме на 6 месяцев, а другого китайца за предложение взятки к уплате 100 долларов.

То же самое повторилось 7 мая на другом французском пароходе «Нера», с которого китайцы также пытались погрузить в лодку 70 револьверов различных систем, 2000 патронов и другие ружейные принадлежности.

22 апреля в помещении одного китайского купца на улице [...] были найдены полицией 6 ружей, 2 пистолета, 2570 патронов и два ящика пороху. Приведенный в суд, купец объяснил, что он недавно прибыл в Гонконг из Америки и по просьбе друзей, живущих внутри Китая, привез им оружие для защиты, ввиду тревожного положения в стране. Суд постановил оштрафовать китайца на 200 долларов или посадить в тюрьму на 3 месяца за незаконное хранение оружия.

21 и 26 мая па двух джонках в гавани порта было найдено значительное количество револьверов и патронов. 28 мая перед судом предстали два китайца и китаянка по обвинению в незаконном владении 19 револьверами и 2716 патронами. Названное оружие было найдено в большой лодке, стоявшей в бухте. [241]

И случаев тайного провоза и хранения оружия очень много. Многие случаи остаются, конечно, неизвестными полиции.

Едва ли подлежит сомнению то, что оружие, провозимое тайком в Гонконг, в большинстве случаев предназначается для разбойников и секретных обществ в Гуандунской пр. и главным образом для Общества «Триада», состоящего из разбойников, число членов которого увеличивается в связи с проявляемой за последнее время деятельностью известного разбойника Ван Хошуня, скрывшегося из Кантона со своими единомышленниками после поражения его правительственными войсками в марте сего года.

Таможенный Комиссар в Кантоне постоянно указывает провинциальным властям, что тайный провоз оружия из Гонконга в Кантон ведется в широких размерах, почему полицейские власти в порте принимают все меры к предотвращению этого явления. Провоз, хранение или ношение оружия без разрешения караются смертной казнью. Желающие иметь оружие в известном количестве приглашаются получить свидетельство на это от полицейского комиссара Чэнь Цзин-хуа. При этом свидетельство выдается лишь лицам состоятельным, людям с добрым именем и крупным торговцам. Свидетельство имеет силу в течение известного срока и каждый раз оплачивается тремя долларами.

Несмотря однако на все строгости, случаи нарушения правил ношения и хранения оружия весьма часты; постоянно происходят взрывы бомб то в одной, то в другой части города, а разбойничество во всех его видах усиливается. Полицией в погоне за оружием производится тщательный обыск подозрительных домов, что вместе с различными слухами, циркулирующими в Кантоне и окрестностях касательно движения Ван Хошуня, еще более тревожит и возбуждает население. 12 мая Губернатор вынужден был даже вывесить следующее объявление: «Вследствие обнаруженных недавно случаев незаконного владения оружием, по войскам и полиции был отдан приказ произвести строгий обыск домов. Такими действиями имелось в виду удалить опасность, чтобы население могло наслаждаться миром и спокойствием без дальнейших тревог и опасений. Других причин для установления строгого розыска, на самом деле, не было. Между тем кто-то пустил слух, что скоро ожидаются беспорядки. Этот слух распространился от одного к другому и дал повод ко многим предположениям, поселяя сомнение и страх в умах населения. По недоразумению некоторые купцы и жители города намерены снова уехать и искать убежища где-нибудь в другом месте, а те, кто живет в Гонконге или Макао, не осмеливаются вернуться в Кантон. Здесь уместно заявить купцам и жителям, что они должны знать, что все слухи обычное явление и не заслуживают доверия, как в том уже убедился народ. Поэтому жители не должны верить им, и те, кто вдали от дома, должны вернуться скорее обратно к своим [242] делам; те же, кто здесь, не должны делать ложного шага и переселяться в другое место».

Но успокаивая население, власти сами чувствуют не по себе и знают, что на самом деле, не все так обстоит благополучно, как рисуется в объявлениях. Разбойник Ван Хошунь со своими приверженцами Гуань Жэньфу и Лу Мэй под флагом новой республиканской партии «Фучжэн Тунмэн хуй» (Общество «Братство революционеров для поддержания права») успешно вербуют членов и, по слухам, скоро вступит в борьбу с республиканскими властями. По крайней мере 28 мая в Кантоне получено известие, что толпа разбойников в несколько десятков человек, принадлежащих, очевидно, к партии Ван Хошуня, с криками: «Ди Эр цы гэмин» (вторая революция) напала на деревню Шибань в уезде Шуньдэ, находящемся в нескольких часах езды от Кантона, и захватила оружие у сельской милиции. Разбойники имели белую повязку вокруг руки с надписью: «Южная Восходящая Армия». Из Кантона для поимки их посланы 5 батальонов солдат. В самом Кантоне приняты строгие меры охраны. С 27 мая у всех городских ворот, у Управления Полицейского Комиссара, ямыней Губернатора и Командующего войсками и на станции Кантон-Коулунской ж. д. поставлены наряды войск и пушки. Полиции и солдатам приказано обыскивать приезжающих и проходящих по улице подозрительных лиц и их багаж. В домах и лавках производятся усиленные обыски. Говорят, что пойманы и тотчас же казнены 8—10 человек из партии «Фучжэн Тунмэн хуй», которых узнали по оружию и прокламациям, касающимся второй революции, найденным у них. К населению и солдатам обращено воззвание Командующего войсками и его помощника с просьбою не волноваться и не поддаваться увещеваниям Ван Хошуня, приглашающего население присоединиться к нему.

АВПР, Кит. ст., д. 856, лл. 269—270.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.