Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 95

Выписка из донесения командира эскадренного миноносца «Грозный» капитана 2-го ранга барона Черкасова о плавании миноносца в июле месяце 1912 года 9

[...] За истекший месяц ход событий внутренней политики Срединного Китая вполне подтвердил предположения мои об усилении в будущем неспокойного состояния страны.

В начале июля в городе Учане был раскрыт весьма важный заговор, во главе которого стояло несколько высших военных чинов; этот заговор имел целью не только сместить генерала Ли Юань-хуна, но и произвести общий государственный переворот в Пекине. Заговорщики предполагали терроризировать население Учана, затем напасть на Ханькоу, включая и европейские концессии. Как оказалось впоследствии, контрреволюционеры намеревались двинуться с целью грабежа, предполагая, в случае политической неудачи восстания, скрыться с награбленным, оставив после этого существующее китайское правительство в крайне тяжелом и неловком положении по отношению к государствам, имеющим в Ханькоу концессии. Указанный заговор был открыт благодаря популярному республиканцу Сун У, поднявшему знамя [236] революции в прошлом году в Ханькоу и бывшему во время междоусобий минувшей зимы директором Учанского военного бюро. Этот нелицеприятный и глубоко преданный республиканским идеям деятель, не поладив с другими лицами из числа заправил Республики, в последнее время удалился от дел и потому заговорщики, в расчете на сильное нравственное влияние Сун У на народные массы, усиленно старались привлечь его на свою сторону, посвятив во все детали организуемого ими восстания, но Сун У обо всем своевременно донес генералу Ли и тем предупредил могущие воспоследовать кровавые события. Два бригадных генерала были казнены, третьему же удалось скрыться.

В конце же июля имел место бунт солдат расположенной в Учане 3-й дивизии, которые остались недовольными ее реформированием, мотивируя свое возмущение тем, что другие дивизии, не принимавшие столь активного участия, как третья, в боях с имперскими войсками, оставлены на службе и хорошо оплачиваются.

Усмирение 3-й дивизии, продолжавшееся целые сутки, закончилось кровопролитием, город же на несколько дней был объявлен на военном положении. Хотя туземная пресса в настоящее время и утверждает, что в Учане ныне все спокойно, но этому верится с трудом, имея в виду постоянное напряженное состояние, царящее в долине реки Янцзы, как результат взаимной вражды многочисленных народившихся за время революции обществ и групп.

В силу всего выше изложенного положение европейских концессий в настоящее время не приходится считать благополучным, тем более, что экономическое состояние в долине реки Янцзы, вследствие наводнения в июне и в первых числах июля и последовавшего затем бездождья, весьма прискорбно: погибла большая часть рисовых полей, а ныне сохнут хлопковые деревья.

Все это в будущем грозит голодовкой, и так как на помощь населению Республиканское Правительство прийти сейчас не в состоянии, по причине финансового кризиса и общеполитических неурядиц, то концессиям может также угрожать нападение и со стороны голодающих масс населения, тем более что последнее вообще крайне быстро и легко поддается подстрекательствам многочисленных агитаторов из среды недовольных общими действиями настоящего правительства.

Надлежит отметить, что генерал Ли в словесных беседах неоднократно заверял местных консулов, что европейцы в Ханькоу находятся в безопасности, но генерал, в сущности говоря, не имеет никакой реальной почвы для практического осуществления своих уверений и намерений, почему постоянно открываемые, и при том благодаря лишь случайностям, заговоры служат наглядным подтверждением.

Как следствие всех этих угрожающих признаков европейское население Ханькоу ныне вновь переживает тревожные моменты и в [237] обществе ведутся усиленные разговоры о необходимости скорейшей выработки общего плана защиты морскими и сухопутными силами иностранных сеттльментов г. Ханькоу.

ЦГАВМФ СССР, ф. 417, оп. 1, д. 35593, лл. 66—68.


Комментарии

9. Выписка из донесения Черкасова сделана для царя Николая II морским министром 2/15 сентября 1912 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.