Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 93

Пополнение к донесению командира канонерской лодки «Манджур» капитана 2-го ранга Сергеева

от 4/17 декабря 1911 года

Военные операции революционеров в тылу правительственной армии в конце ноября 1911 года

Незадолго до взятия Ханьяна, при общем наступлении революционеров на правый и левый фланги армии генерала Фына, часть войск генерала Ли, переправившись через Янцзы у местности Янло в 22 милях ниже Ханькоу, несколько раз пытались атаковать имперскую армию с тыла. Хотя все попытки ее оказались безуспешными, однако революционерам в конце концов удалось удержаться в этой местности. Неподалеку от Янло в местности Ху-цзя-юй, по донесению посланного туда китайца, отряды революционеров, постоянно пополняемые, окопались и поставили три пулемета. Общая численность революционеров в этих краях во время сражений на р. Хань и взятия Ханьяна 7 простирались до 1500—3000 чел. Кроме нескольких сот хунаньских войск, это по большей части были плохо обутые, полуголодные жители [230] разоренных империалистами деревень, масса совершенно неорганизованная, но отчаянная и готовая на смерть. По-видимому генерал Фын не видел с этой стороны никакой опасности, почему оставлял совершенно открытыми подступы к линии железной дороги через селение Хуан-пи, уездный пункт уезда того же имени, расположенный влево от р. Сэ-шуй. Во всей этой местности едва насчитывали сотню имперских солдат, расставленных пикетами, то тут, то там. Все было тихо здесь до 20 ноября.

Слухи о приходе сюда 5 дивизии, можно думать недостоверны, во всяком случае до последних дней. Пикеты имели кавалеристов 2-ой дивизии. Известие о заключенном 19 ноября на три дня перемирии сюда не дошло, равно не дошло известие о продолжении перемирия еще на 3 дня и наконец на две недели.

Расположенные на левом берегу р. Сушай деревни сильно страдали от грабежей правительственных войск. Поэтому население образовало союз под именем «Союз бедняков», в целях выгнать отсюда имперцев и пригласить революционеров. Произошел ряд столкновений поселян с имперцами, а в результате последние разгромили ближайшие деревушки, а жители местностей Га-лу-шань и Ма-цзи-сан спасались бегством.

Около 23 ноября революционный отряд, сильно подкрепленный пришедшими перед тем Цзянсийцами 8, двинулся из Янло внутрь страны и прошел через Чан-бу и Сань Шань-бу к местности, расположенной к северу от проселочной дороги, ведущей из Чан-бу в Хуан-пи. Здесь революционеры ввиду неприятеля заняли позиции на «Третьей Горе» возвышенности Фын Хуан-шань к северу от проселочной дороги, ведущей из Чан-бо в Хуанпи. Империалисты вскоре открыли огонь из 2-х орудий, окопавшись в Ма-цзы-шане и Ган-лу-шане. Между тем к революционерам присоединились крестьяне местности Му-най-шань и Ван-цзе-хе, которых имперцы приняли за местных бандитов.

25 ноября революционеры, выяснив незначительность имперского отряда, атаковали имперские позиции и после беспорядочного боя заставили солдат Фына бросить свои траншеи и отступить к горе Лоу-тай по пути к Хуанпи. Но и здесь революционеры не давали им покоя, продолжая преследовать до Цзю-цзя-яй и Ло-хань-си на дамбе.

В самом городе Хуанпи также произошла резня, но имперцы здесь внутри города остались победителями, захватив все ворота, закрыли город для проходящих местных жителей. Вечером того же дня, а затем и в последующие дни к имперцам начали спешно прибывать подкрепления, но они не в силах были оттеснить революционеров, обстрелявших за эти дни даже полотно железной дороги. К 20 ноября у имперцев было сосредоточено вокруг города Хуанпи три полка пехоты за №№ 5, 8 и 22. Здесь же стояли обозы 2-ой дивизии, походный лазарет с солдатами с зелеными погонами и № 5, а также артиллеристы, носившие [231] тоже № 5. Было видно много кавалерии 2-ой дивизии. В город не пускали никого, но по сведениям жителей там стояло не менее полка. У ворот было выставлено от 6 до 9 пушек, два орудия были выдвинуты вперед против революционеров и обстреливали их. Много раненых имперцев с 25 по 28 ноября было доставлено на станции железной дороги Ци-цзя-вань и в Сэкоу. Численность Цзянсийских солдат вместе с местными революционерами во время боев достигала 5000. Имперцы с 25 ноября имели будто бы до 1000 солдат, но некоторые части не успели подойти к местам назначения. Из осмотра 28 ноября местности по левому берегу р. Сэкой выяснилось, что она вся в руках революционеров, которые продолжают беспокоить имперцев и здесь и на другом берегу. Население этих мест выгнано для производства работ для устройства имперских траншей и окопов.

30 ноября произошло новое столкновение между имперцами и революционерами, но атака имперцев была отбита и положение сторон не изменилось.

27 ноября генерал Фын, передавший командование армией новому вице-королю Дуань-цы-жуй, лично посетил позиции империалистов в Ци-цзя-вань. Передвижение войск в Хуанпи продолжается. К революционерам также подходят подкрепления.

По громадному количеству раненых, доставленных даже в Учан, можно заключить, что положение в тылу империалистов неблагополучно для них

В четверг 30 ноября в Учане было собрание революционеров, на котором они постановили убить генерала Фына и все его семейство, раскопать и предать посмертной казни всех его предков.

Подписал: командир канонерской лодки «Манджур».

Капитан 2-го ранга Сергеев 2-й.

1911 года декабря 4-го/17.

АВПР, Кит. ст., д. 858, лл. 15—18.


Комментарии

7. Ханьян был взят бэйянскими войсками 27 ноября 1911 г.

8. «Цзянсийцы»— отряд войск, прибывший в Ухань из провинции Цзянси.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.