Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 90

Из отчета о поездке и пребывании в Ханькоу помощника военного агента в Китае полковника Николаева

Б. Силы и средства революционеров

Ядром революционной армии, как сказано выше, послужили войска луцзюнь 1 провинции Хубей.

В каком количестве эти войска находились в Учане, Ханьяне, Ханькоу и в ближайших окрестностях к началу восстания — в точности не установлено. Безошибочно можно сказать, что здесь были часть 8-й дивизии и почти вся 21-я бригада.

Общая численность революционных войск, начавших восстание, определялась на месте в 5 тысяч человек.

По подсчету, сделанному на основании данных об отправках войск провинции Хубей в Сычуань и на границу провинции до начала революции, численность войск, остававшихся в районе 3-х городов, определялась около 5—7 тысяч или 6—9 инов 2 пехоты, 54 орудия, [212] 2 ина конницы, 7 инженерных и обозных рот

21-я бригада

41 п[ехотный] п[олк]

2 ина

ок. 1000 ч[еловек]

42 п[ехотный] п[олк]

3 ина

ок. 1500 ч[еловек]

1 арт. ин

3 б[атар]еи—18 ор[удий]

ок. 375 ч[еловек]

1 инж. рота

1 обоз

2 роты

250 ч|еловек]

8-я дивизия

29 ин 30-го п[ехотного] п[олка]

 

 

1 — 4 ина

ок. 500—2000 ч[еловек]

8 арт. п[олк]

2 ина 36 ор[удий]

750 ч[еловек]

8 кав. п[олк]

2 ина

ок. 440 ч[еловек]

8 инж. ин

3 роты

375 ч[еловек]

8 обоз. ин

2 роты

250 ч[еловек]

Итого ок. 5000—7000 ч[еловек] и 54 ор[удий]

, причем часть этих войск не присоединилась к революционерам.

Наконец, по заявлению революционеров в позднейшее время [North China Daily News 9(22-1-1912)] у них в начале революции было всего 3700 человек войск. Последнее возможно лишь при том условии, если допустить, что оставшиеся части были в большом некомплекте.

Каково бы ни было, однако, число войск к началу восстания,— оно сильно возросло тотчас же после 27 сентября благодаря усиленной и деятельной вербовке. По заявлению Ли-Юан-хуна, сделанному им 1-го октября,— у него к этому времени находилось войск восставших и свеженавербованных 25 тысяч или, по его же словам, 18 полков пехоты, 3 артиллерийских, 2 кавалерийских, инженерные и обозные войска (Central China Post — X — 1911).

Несомненно, в расчеты Ли-юан-хуна входило преувеличение своих сил; очевидно также и то, что навербованных в несколько дней людей еще нельзя было называть войсками — однако заявление Ли-юан-хуна было верно в том отношении, что число людей, записавшихся в войска, действительно должно было составить не одну тысячу и изменило самым существенным образом первоначальную цифру войск.

Население трех городов: Учана, Ханькоу и Ханьяна — по сведениям, устаревшим в настоящее время (Richard’s — 1908), исчисляется в 500 тыс., 870 тыс. и 400 тыс.— итого 1770 тысяч. В 1911 году эта цифра возросла вследствие наплыва в города по р. Янцзы населения из затопленных местностей в долине реки, как следствие редкого по своим размерам наводнения. Таким образом — в количестве людей для вербовки недостатка не было. Кроме того, условия вербовки представляли для записывавшихся в войска (преимущественно голытьбы) — и большую выгоду: вербуемые принимались на жалованье по 12 долларов в месяц.

Население призывалось на службу особыми объявлениями, [213] обращенными к национальному чувству сограждан, объяснявшими тяжелое положение населения хозяйничанием маньчжур и сулившими светлое будущее.

Был составлен особый текст присяги, под которым должны были подписываться поступавшие в войска; на том же листе требовалась подпись поручителя.

В разных частях трех городов революционные ораторы, преимущественно типа модернизованных китайских студентов, произносили речи, собирая вокруг себя многочисленных слушателей и призывая их на службу в народную армию.

Запись желающих поступить в войска производилась в разных местах Учана, Ханькоу и Ханьяна. Здесь на многочисленных улицах были открыты вербовочные бюро. Последние состояли из поставленного на улице стола, за которым сидели два или три вербовщика, унтер-офицеры или рядовые, вносившие на лист бумаги имена вербуемых. Вербовка производилась ежедневно. При посещении Учана 9-го октября сидевшему за вербовочным столом было предложено несколько вопросов; в ответ на них вербовщиком было сказано, что с утра (до 1 ч[аса] п[ополуд]ни) записалось 100 человек, что принимаются люди не моложе 18 лет, что после записи людям дается обучение — и таких мест обучения в Учане — три, что из навербованных людей образуются полки. На вопрос, из чего состоят полки — было сказано, что из 3-х инов, а ин из 4-х рот — однако этот ответ, по-видимому, скорее относился к прежней организации войск лу-цзюнь.

Стоявшие тут же у стола новонавербованные имели вид заурядных кули, довольно оборванных и грязных. Совершенно такой же вид имело большинство навербованных, виденных и в других случаях.

Об обучении навербованных серьезно говорить не приходится.

Обучение, которое пришлось видеть, состояло в обучении партий в несколько десятков человек маршировке и ознакомлению людей с ружьем. Однако многие из навербованных не получали очевидно и этого элементарного обучения; как пришлось убедиться — эти люди будучи уже противопоставлены противнику и начиная стрельбу по нему — не умели открыть затвор. Подобные случаи не были единичными.

Кроме того, в нескольких случаях пришлось убедиться в том, что революционные солдаты, совершая переезд в вагонах, куда они набивались тесной толпой, и вообще находясь в условиях полной безопасности — имели ружья уже заряженными с патроном в патроннике и без постановки на предохранительный взвод; таким образом, простого нажатия на спусковой крючок было достаточно для производства выстрела. Последние зачастую и раздавались в виде совершенно неожиданного сюрприза.

Все революционные войска были одеты в черную одежду: черная [214] суконная фуражка, такая же куртка и шаровары. На левом рукаве у всех была белая повязка. Черный цвет был принят для отличия революционных или, как они себя называли, «Ханских войск» от имперских «Цинских войск».

Большие запасы черной суконной одежды, по расспросам, имелись в цейхгаузах, где они были сложены после того как эта одежда была отменена. Кроме того, черная одежда для революционных войск изготовлялась наспех местными портными.

У многих на куртке были нашиты красные погоны, на которых был обозначен № полка.

Для вооружения вербовавшихся войск послужили запасы Ханьянского арсенала. Захват последнего имел для революционеров громадное значение.

Количество запасов оружия и боевых, имевшихся в Ханьянском арсенале, в точности не выяснено. Газетными сообщениями и позднейшими сведениями эти запасы определялись в 20—40 тысяч винтовок, 3—10 миллионов патронов, 100—200 (Считая в этом последнем числе найденное в арсенале значительное количество малокалиберных орудий 3,5 см.) орудий и 60 тысяч снарядов.

Виденные ружья (винтовки и карабины), а также патроны были исключительно 7,9 мм калибра. Что же касается орудий, то как пришлось убедиться, революционеры действовали почти исключительно из горных орудий (5,7 см). Это обстоятельство дает возможность заключить, что полевых орудий в арсенале не было или к ним не было снарядов. Несколько полевых орудий (Вероятно, 8-го артиллерийского полка.) было замечено только на правом берегу Янцзы, где они были поставлены на стенах Учана, и два — на позиции у Луцзямяо. Заявление Хуан-сина, сделанное в Шанхае после падения Ханьяна,— вполне подтвердило приведенное выше обстоятельство. В числе причин падения Ханьяна он указал на то, что в арсенале оказались только орудия мелких калибров, которые не могли бороться с артиллерией имперских войск.

Из навербованных людей образовывались пехотные полки. Полкам этим по мере образования давались №№, начиная с 1-го. До начала боев с имперскими войсками были обнаружены полки №№ 1, 2, 3, 6, стоявшие на левом берегу р. Янцзы в Ханькоу и к северу у линии железной дороги, № 7 — формировавшийся в Учане (9-го октября); с началом боев — в 1-е же дни их (14-го—15-го октября) на левом берегу р. Янцзы обнаружены люди полков 9-го и 10-го, как видно перевезенных тогда же на левый берег реки. По расспросам — часть войск, кроме того, оставалась на правом берегу р. Янцзы в м[естечке] Цзин-шань, из опасения высадки сюда имперских войск и их наступления по левому берегу к Учану. [215]

Изложенное дает основание считать, что у революционеров к началу боев было не менее 7—10 навербованных пехотных полков. По сообщениям китайских газет в Учане к 10-му октября революционеры образовали 3 дивизии, т. е. 12 полков.

Состав полков, как общее правило, был из 3-х инов, причем число людей в одном из инов при походном движении было насчитано около — 500—550 человек (4 роты около 125—140 человек в каждой). Наряду с этим были части, которые при расспросах именовались инами, но состояли не более чем из 300 человек. Возможно, что были ины с еще меньшим числом людей.

Общее впечатление от виденных частей было таково, что они почти сплошь состоят из новобранцев; на роту могло быть не более нескольких человек действительных солдат.

Кроме полков, получивших номера, образовался еще особый отряд из «людей, обрекших себя на смерть» (гансыдуй). Люди этого отряда были такие же новонавербованные, как и в составе полков с номерами, с тою разницей, что в числе их встречались более интеллигентного вида — по-видимому ученики школ. Внешним отличием людей гансыдуй служит ярлык с соответственной надписью, прикрепленный на груди.

Конницы в виде конных частей для службы в поле у революционеров на левом берегу р. Янцзы не было. Здесь, у западной окраины Ханькоу — было помещение, надпись на флаге которого гласила «Кавалерийский отряд», но рядом под навесом стояли лишь отдельные лошади. Вообще же было замечено, что вся служба конницы на левом берегу состояла в службе отдельных всадников, которыми пользовались для разведки и в качестве конвоя. Возможно, что большая часть конницы оставалась на другом, правом берегу Янцзы — в окрестностях Учана; в таком смысле и давались ответы при расспросах по поводу конницы, но проверить не удалось. В артиллерии, как сказано выше, были почти исключительно горные орудия. Никаких артиллерийских частей обнаружено не было, да их очевидно и не формировали. Для действий из орудий просто пользовались артиллеристами и наскоро обученными людьми.

Орудия без передков заблаговременно были размещены по тем местам, откуда предполагалось из них стрелять (стена Учана, высоты Черепаховой горы, Луцзямяо), а передвижение их совершалось по железной дороге на вагонах-платформах, куда они ставились и откуда снимались вручную. Этим обстоятельством объясняется то, что при наступлении имперских войск на Луцзямяо (14-го октября) все поставленные здесь орудия революционеров, при отступлении последних — достались в руки победителю; у революционеров не было средств увезти поставленные орудия. [216]

Из инженерных войск было установлено присутствие на левом берегу р. Янцзы 1-го ина, названного 1-м инженерным ином. Люди этого ина, стоявшего близ 10-го километра (м. Тоу-доу-цяо), имели своим назначением работы по устройству стрелковых окопов в м. Луцзямяо. Кроме того, земляные работы под руководством саперов производились на Ханьянских высотах. Здесь они состояли в рытье окопов для стрелков и для орудий. К работам было привлечено большое число кули. Пулеметов обнаружено не было. По расспросам их имелось 4. Однако, если эти пулеметы и были у революционеров, то в боях своих они ими не пользовались.

В революционных войсках бросался в глаза недостаток офицеров. При войсках они встречались как исключение. Недостаток офицеров был отчасти пополнен непосредственно перед началом боевых действий прибывшими около этого времени в Учан воспитанниками военных школ, преимущественно из Нанкина. Всего, по словам одного из них, прибыло около 500 человек, которые тотчас же по прибытии были назначены на офицерские должности.

По сообщениям китайских газет в Учане к 10-му октября, как выше сказано, было образовано три дивизии. Дивизии, по-видимому, считались по общему числу полков пехоты. Основываясь же на виденном лично и на расспросах, количество навербованных войск, которыми располагал Ли-юан-хун к 14-му октября, может быть приблизительно исчислено в следующих цифрах:

Пехоты

7—10 полков

ок. 6300—9000 человек] (Считая в среднем по 300 человек в ине и по 3 ина в полку.)

Конницы

1—2 ина

ок. 200—400 человек

Артиллерии

124—254 ор[удия] (из них не более18 полевых], остальные горные и 3,5 сант.).

Пулеметов

4 (?)

Инженерных в.

1 ин

ок. 300— 500 ч[еловек]

Гансыдуй

1 ин

ок. 300 — 500 ч[еловек]

Итого

7100—10400

Следует оговорить, что эти цифры являются весьма условными, так как они получены в том предположении, что все полки были доведены вербовкой до одинакового состава. Между тем в условиях, при которых производились формирования, крупную роль должна была играть импровизация. Важное значение имеет также то обстоятельство, что наскоро навербованные полки, в зависимости от доброй воли записавшихся в них людей могли изменяться в своей численности, а при первом удобном случае могли совсем распасться с такою же скоростью, с какою они были образованы. [217]

С началом боев 3 с имперскими войсками, приведенные выше цифры должны были сильно измениться — отчасти вследствие потерь, но, главным образом, вследствие новых вербовок.

Если до этих боев еще можно было указать на обучение вербуемых и на некоторую организацию навербованного материала, то после 14 октября говорить и о том и о другом вовсе не приходится. Люди, представлявшие совершенно сырой материал, получали винтовки и сейчас же в собственной одежде простых кули посылались большими или меньшими партиями против имперских войск.

К началу боев в распоряжении революционеров имелось некоторое количество подвижного состава, которым они пользовались для перевозки своих войск, орудий и запасов (от исходного пункта ж. д. до ст. 10 километра и далее). Количество подвижного состава, которым пользовались революционеры, было — два паровоза, не менее 20 вагонов (классных и товарных) и платформ, а также дрезина (Часть этого подвижного состава была у Ханькоу в начале восстания, часть была захвачена революционерами 6-го октября после отступления имперских войск.), кроме того, на запасной ветке, отходящей от 6-го километра стояли несколько вагонов и платформ, которыми революционеры не пользовались.

В запасах продовольствия (рис) у революционеров, как это видно было на месте — недостатка не ощущалось. По расспросам эти запасы состояли как из местных, так и из закупавшихся и подвозившихся к Ханькоу по реке из местностей, расположенных выше Учана. Деньги на расходы (оплата навербованных, закупка продовольствия и др.) также имелись у революционеров и очевидно в значительной сумме. Это явствовало уже из того, что всем поступавшим на службу немедленно уплачивалось жалование. Главным источником для революционеров на первых порах послужили деньги, захваченные ими в Учанском казначействе. Здесь, по позднейшим газетным сообщениям, была захвачена сумма в 10 миллионов лян. По тем же сведениям один из главных активных деятелей начала революции — Сун-у (Устроивший лабораторию бомб в Ханькоу, взрыв на которой 26-го сентября 1911 года послужил к раскрытию революционной организации. Впоследствии Сун-У назначен начальником в управления в Учане.) прибыл в Учан в июне 1911 г. и привез с собой 10 тысяч лан, которые между прочим пошли на подкуп войск учанского гарнизона.

После первых успехов революции касса революционеров несомненно пополнялась новыми поступлениями, по-видимому, собиравшимися на месте, но главным образом притекавшими со стороны.

Май 1913 г.

ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 4112, лл. 19-31.


Комментарии

1. Луцзюнь — сухопутная армия Китая, сформированная и обученная по образцу иностранных буржуазных армий.

2. Ин — батальон.

3. Имеются в виду бои революционной армии с правительственными (бэйянскими) войсками, прибывшими в район Уханн из Пекина (начались 27 октября 1911 г.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.