Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 88

Донесение консула в Дайрене Лебедева Поверенному в делах в Токио С. С. Броневскому

от 5/18 октября 1911 г. за № 236

Вооруженное возмущение китайцев на юге Китая против царствующей Маньчжурской династии в пользу национальной династии «Хуан» заслоняет собой на юге Маньчжурии в настоящее время все мировые события — особенно среди китайского населения. Телеграммы, статьи о ходе китайских событий с тревогой и интересом передаются из уст в уста среди последнего с прибавками собственного измышления, всегда выгодными восставшим.

Население Южной Маньчжурии состоит почти исключительно из китайцев — не маньчжур — и потому вполне понятно, что все симпатии китайской массы здесь на стороне восставших революционеров, являющихся в ее глазах защитниками национальных китайских интересов против пришельцев — маньчжур. Эти симпатии не ограничиваются только платоническими пожеланиями успеха националистам, но выражаются в более реальной форме. Китайское население в Дайрене, Киньчжоу и др. устроило негласный сбор в пользу националистов и собранную довольно значительную сумму выслало в Ханькоу на дело революции. В этом пожертвовании приняло участие не только состоятельное китайское купечество, но и бедные кули отдали свои чохи, заработанные тяжелым трудом, дабы помочь революционерам в их борьбе с антинациональной династией.

Китайские войска в Южной Маньчжурии пока оставались спокойными зрителями развертывающейся драмы на юге, но их связь с местным населением, симпатизирующим национальной партии, их частые переходы от солдата до хунхуза и наоборот делают эти войска не особенно надежными защитниками Маньчжурской династии, тем более, что националисты очень сильно работают среди них в пользу [210] своей партии, находя себе поддержку в этом среди местного населения. Ввиду этого, можно предполагать, что отправляемые на Юг Китая из Мукдена 19 сего Октября 2 батальона пехоты и 1 батарея не принесут плодов, ожидаемых от них Пекинским Правительством.

Примите и пр.

АВПР, Кит. ст., д. 853, лл. 74—76.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.