Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 79

Указ Президента министерству иностранных дел о разработке мероприятий по запрещению продажи китайцев в качестве рабов иностранцам и защите китайских эмигрантов

В петиции китайских эмигрантов Цао Юнь-лана и других, проживающих в голландской колонии, содержится просьба запретить продажу китайцев в рабство иностранцам и защитить китайских эмигрантов. Как известно, во всех приморских провинциях всякие проходимцы и жулики обманным путем заманивали людей и продавали их иностранцам как рабочий скот. Многие попадали в ловушку и погибали. Все это было хорошо известно Цинам, но они не обращали на это никакого внимания, поэтому наши соотечественники, попавшие в беду, не знали, где искать защиты.

В настоящее время, когда у нас создана Республика, нам необходимо принять срочные меры к тому, чтобы во имя уважения прав человека и престижа нашей страны оказать помощь и спасти наших соотечественников. Китайские эмигранты населяют все острова [Южных морей], где занимаются торговлей и ремеслом. Они постоянно подвергаются оскорблениям со стороны иностранцев, однако вынуждены молча сносить всю горечь обид и оскорблений, продолжая всей душой любить свою родину. Ныне все население Республики свободно и счастливо, как же мы можем допустить, чтобы китайские эмигранты находились в крайне тяжелом положении, а мы не подали им руки помощи!

Наряду с распоряжением дуду провинции Гуандун строжайшим образом запретить вывоз китайцев за границу, я также настоятельно приказываю министерству иностранных дел в надлежащем порядке разработать и принять меры для пресечения продажи таковых и оказания защиты нашим эмигрантам, с тем чтобы восторжествовали принципы братства и равенства.

19 марта 1912 г. (дата опубл.).

(Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 311—312 («Вестник Нанкинского временного правительства», 19 марта 1912, № 42) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.