Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 77

Обращение главы специальной делегации 25 Цай Юань-пэя 26 к стране

Мы прибыли в [Пекин], чтобы встретиться с президентом Юань [Ши-каем] и передать ему свои поздравления. Нам был оказан нашими соотечественниками в Пекине и Тяньцзине теплый прием, за что мы бесконечно признательны. Поскольку у нас нет возможности побеседовать с каждым в отдельности, а также ввиду нашего скорого отъезда на юг, мы считаем своим долгом перед отъездом довести до всеобщего сведения наши соображения о событиях последних дней.

1. Мотивы нашей встречи с новым президентом г. Юань [Ши-каем]

После отречения цинского императора от престола президент Сунь [Ят-сен] сложил перед парламентом свои полномочия и выдвинул на пост президента Республики кандидатуру г. Юань [Ши-кая]. В парламенте было проведено официальное голосование, и последний был избран на пост президента. Вслед за тем г. Сунь от имени парламента и временного правительства поручил нам, мне и десяти другим лицам, встретиться с г. Юанем, который должен был прибыть в Нанкин и приступить к исполнению своих обязанностей. Этот приезд г. Юань [Шикая] в Нанкин был обусловлен законом как непременное условие его вступления на пост временного президента Республики. Поскольку законодательные и исполнительные органы по отношению к отдельной личности, т. е. избираемому президенту, являются субъектом, а данная личность — объектом, то президент обязан предстать перед этими органами, но никак не наоборот. И кроме того, если облеченное правами лицо в период перехода от монархии к Республике не будет соблюдать законы, что выразится в его действиях через голову [представительных] органов, нарушение закона может вызвать подозрения, что, как и во времена монархии, глава государства исповедует принцип «государство — это я», а это в свою очередь непременно повлечет протесты со стороны горячих приверженцев Республики. Вот почему прибытие г. Юань [Ши-кая] в Нанкин для вступления на пост президента является непременным условием, коего требуют и закон и сложившаяся обстановка и которое никоим образом не может быть нарушено.

Именно таковы были мотивы нашей встречи, она не имела целью определение местонахождения столицы и временного правительства.

2. Намерения г. Юань [Ши-кая]

25-го числа по прибытии в Пекин мы немедленно встретились с г. Юанем. 26-го числа мы вновь имели беседу с ним. В ходе этих бесед [189] г. Юанем ни слова не было сказано о том, что он не может отправиться на юг. Более того, в течение этих двух дней он совещался с военными и гражданскими чинами, кого оставить вместо себя в Пекине, но, поскольку каждый из них отказывался в пользу другого и вопрос этот не был решен, то срок отъезда на юг сразу не мог быть установлен.

3. Общественное мнение в Пекине и Тяньцзине

На своем пути как в Пекине, так и в Тяньцзине мы имели личные беседы с представителями различных кругов населения, командования армии и многочисленными политическими деятелями. В ходе этих бесед, а также из многочисленных писем и телеграмм, полученных нами, выяснилось, что поездке г. Юаня на юг для вступления на пост президента не придается должного значения. Эта поездка либо рассматривается как сугубо формальная процедура, либо выдается за желание отдельных лиц, дело доходит до того, что некоторые даже усматривают за этим неблаговидные побуждения, что может вызвать лишь улыбку. Что же касается так называемых доводов относительно невозможности для г. Юаня покинуть Пекин, то они в основном сводятся либо к вопросу о местонахождении временного правительства, либо к вопросу о перенесении столицы. Говорилось также и о том, что решение этой проблемы тесно связано с вопросами о зависимых территориях, внешних сношениях, финансах и т. д., но единственным доводом, заслуживающим внимания, могло бы быть лишь царящее на севере беспокойство.

Однако, если благодаря своему авторитету и преданности офицеров и солдат подчиненной ему армии г. Юань смог в такой критический момент, когда цинский регент сложил с себя свои обязанности, а император отказался от престола, сохранить спокойствие в столице и не допустить осквернения святынь, то какие ныне могут быть основания для беспокойства? К тому же могущество г. Юаня известно купечеству и населению Севера, и если он решил наметить срок своей поездки на юг, то, безусловно, достаточно одного его распоряжения, чтобы успокоить население Пекина и Тяньцзиня, и не к чему проявлять излишние опасения. Поэтому наша делегация, с одной стороны, информировала телеграммой Нанкин о состоянии общественного мнения Пекина и Тяньцзиня, а с другой стороны, продолжала ожидать решения г. Юаня.

4. Положение, создавшееся после военного мятежа 29 февраля

Совершенно неожиданно в ночь на 29 февраля вспыхнул военный мятеж, а в ночь на 1 марта вновь имели место беспорядки, которые распространились на район Баодина и Тяньцзиня 27. А ведь в это [190] время г. Юань [Ши-кай] еще не покинул Пекин и наиболее преданные ему офицеры также оставались в Пекине. Таким образом, вспышка мятежа доказывает, что поддержание порядка на Севере никак не зависит от пребывания г. Юаня в Пекине. Однако эти беспорядки вызвали многочисленные трудности, связанные как с принятием необходимых мер в армии, так и с урегулированием отношений с иностранными державами. В такой сложной обстановке Юань [Ши-кай] вынужден был действовать безотлагательно, поэтому он не мог не вступить в переговоры с Нанкинским правительством о принятии соответствующих мер.

5. Меры, необходимые в данный момент

Священным и незыблемым условием вступления на пост президента является принесение президентом присяги правительству. Создание временного объединенного правительства не терпит ни малейшего промедления. Однако действительное положение таково, что в настоящее время г. Юань никак не может немедленно отправиться на юг, и этот факт нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому г. Юань предложил, чтобы вместо него в Нанкин прибыл для вступления в должность вице-президент Ли [Юань-хун]. Но так же, как г. Юань не может покинуть Пекин, г. Ли не может оставить Учан. И тогда парламент обсудил и одобрил внесенное г. Сунем предложение, чтобы Юань [Ши-кай] отправил по телеграфу присягу в Нанкин и немедленно приступил к исполнению обязанностей президента в Пекине. Условия вступления в должность президента из шести пунктов были изложены в телеграмме [парламента Юань Ши-каю] от 6-го числа 28.

Таким образом, г. Юаню нет необходимости ехать на юг, а порядок вступления в должность президента не будет противоречить закону и вместе с тем налицо условия для скорейшего образования объединенного временного правительства. Следовательно, можно считать, что в создавшейся обстановке такой шаг будет содействовать успешному разрешению этих трех вопросов.

6. Цели, которые мы ставим перед собой, и наши надежды на будущее

Наша делегация должна была встретиться с г. Юанем и обсудить с ним вопрос о его поездке на юг для вступления в должность президента республики. Объединенное правительство не могло быть создано до того, как Юань [Ши-кай] приступит к исполнению своих обязанностей, приступить же к ним он мог лишь согласно обусловленному законом порядку. В противном случае можно было бы говорить [191] лишь о формальном единстве, представляемом этим правительством, а никак не о единстве по существу.

Поэтому если непосредственной целью нашей поездки явилась встреча с г. Юанем, то другой ее целью было добиться действительного сплочения всей страны. И хотя г. Юань в настоящий момент не может отправиться в Нанкин для участия в церемонии вступления в должность президента, но с точки зрения принятых в последнее время мер для урегулирования создавшегося положения г. Юань [Ши-кай] действует в соответствии с законом, г. Сунь [Ят-сен] руководствуется в своих поступках общими интересами, а члены парламента заботятся о нуждах всей страны и исходят не из своих предвзятых мнений, а выражают чаяния большинства граждан страны. Это ясно всей Поднебесной. И даже тем, у кого оставались недоверие и подозрительность и кто своей болтовней сеял рознь, даже им пришлось присоединиться к большинству, и они уже не могут причинить нам никакого вреда.

Таким образом, хотя непосредственная задача, стоящая перед нашей делегацией, не была выполнена и мы не снимаем с себя ответственности за это, мы, однако, во многом содействовали тому, что была достигнута косвенная цель — так называемое моральное сплочение страны, отвечающее сокровенным желаниям всех соотечественников, и мы счастливы быть свидетелями этого.

Мы надеемся, что в то время, когда Республика делает только свои первые шаги, когда многое следует разрушить и еще большее создать, соотечественники по всей стране выкажут свою сплоченность и полное единодушие, и мы берем на себя смелость от лица всех соотечественников провозгласить: да здравствует Китайская Республика!

13 марта 1912 г. (дата опубл.).

«Синьхайская революция», т. 8, Шанхай, 1957, стр. 124—126 (кит. яз.).


Комментарии

25. Специальная делегация была послана в Пекин по решению Национального собрания, принятому 15 февраля 1912 г., после того как оно единогласно проголосовало за избрание Юань Ши-кая временным президентом Республики, оговорив, однако, по настоятельному требованию Сунь Ят-сена, что для принятия присяги Юань Ши-кай обязан лично прибыть в столицу Китайской Республики — Нанкин. Выбору столицы революционеры придавали большое значение. Требуя прибытия Юань Ши-кая в Нанкин, они рассчитывали изолировать его от реакционного Севера и оградить таким образом завоевания революции. На специальную делегацию, в состав которой вошли Цай Юань-пэй, Ван Цзин-вэй, Сун Цзяо-жэнь, Вэй Чэнь-цзу и Ню Юн-цзянь, была возложена задача встретиться с Юань Ши-каем и обсудить с ним вопросы, касающиеся его переезда на юг, в Нанкин.

26. Цай Юань-пэй — уроженец провинции Чжэцзян. Член цинской академии Ханьлинь. Участвовал в реформаторском движении, затем уехал в Японию, где сблизился с революционно настроенным студенчеством. В 1902 г. он возвращается в Китай и становится одним из руководителей издающейся в Шанхае на территории международного сеттльмента газеты «Субао», которая сыграла значительную роль в развертывании революционного движения в Китае. Одновременно Цай Юань-пэй участвует в создании революционного «Союза просвещения», а также «Общества студентов-патриотов». После закрытия властями «Субао» Цай Юань-пэю удается избежать ареста, и в 1904 г. при его деятельном участии возникает «Союз восстановления суверенитета Китая». В 1905 г. вступает в «Объединенный союз» Сунь Ят-сена и некоторое время является его агентом в Шанхае. Затем Цай Юань-пэй отходит от революционной деятельности и в 1907 г. уезжает в Германию, где оканчивает Лейпцигский университет, занимается переводами с немецкого и пишет ряд исследований по философии и этике, в частности «Историю китайской этики». Накануне революции Цай Юань-пэй вместе с другими лидерами «Союза восстановления суверенитета Китая» заявил о своем полном разрыве с «Объединенным союзом» и вошел в так называемый «Объединенный союз Китайской республики».

Вернулся в Китай в 1911 г., когда произошла революция, и был министром просвещения в Нанкинском правительстве, а затем в правительстве Юань Ши-кая. В 1913 г. отказывается от этого поста и уезжает в Европу. С 1917 по 1923 г.— ректор Пекинского университета, в 1927 г.— министр просвещения в правительстве Чан Кай-ши, затем государственный советник и президент контрольного юаня. Занимал видные посты в гоминьдане, был членом центрального контрольного комитета и центрального политического совета гоминьдана.

27. Беспорядки в Пекине, а также в Тунсяне, Тяньцзине и Баодине были инспирированы Юань Ши-каем с целью показать, что в интересах «мира и порядка» ему необходимо оставаться на севере и тем самым сорвать планы о перенесении столицы в Нанкин. Мятеж был поднят в расквартированной в Пекине 3-й пехотной дивизии, мятежники открыли стрельбу и поджигали дома. В связи с событиями дипломатические представители в Пекине приняли решение о переброске своих войск в столицу. Сыграв на угрозе интервенции, Юань Ши-кай добился своего.

28. По предложению Сунь Ят-сена Национальное собрание приняло 6 марта решение позволить Юань Ши-каю приступить к исполнению своих обязанностей в Пекине, прислав по телеграфу в Нанкин присягу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.