Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 76

Приказ Президента министерству внутренних дел издать по всем провинциям циркулярное распоряжение о запрещении бинтования ног

Когда именно появился обычай бинтования ног, неизвестно. Вначале ему следовали лишь немногие, но затем этот обычай неудержимо распространился по всей стране, и не было таких, которые осуждали бы его. Дурная привычка передавалась из поколения в поколение на протяжении тысячелетней истории, и ничто так не наносило вред семье и не подрывало силы государства, как этот обычай бинтовать ноги. Ведь если мы хотим укрепить мощь государства, нам прежде всего следует добиваться физического развития наших граждан. Бинтование ног калечит весь организм, задерживает кровообращение, к тому же бинтование ног приносит вред не только самой женщине, но и сказывается на здоровье ее детей, физиология подтверждает это, и с этим невозможно не считаться. Из-за бинтования ног женщине трудно ходить, она редко покидает дом, живет в затворничестве. Она не получает образования, не имеет никакого понятия о том, что происходит в мире, она не может сама заработать себе на жизнь, не может принимать участие в общественной жизни. Мы указали на самые основные пороки, проистекающие из этого обычая бинтования ног; кроме того, существует еще множество других, все их невозможно перечислить. В свое время добродетельные люди и пламенные патриоты предпринимали попытки основать общества, выступающие против бинтования ног, и передовые люди уже отказались от этого обычая, но невежественные по-прежнему продолжали следовать установившейся традиции. Однако ныне, когда происходит ломка старого и утверждение нового, нам во имя упрочения основ государства в первую очередь надлежит искоренить дурные обычаи.

В связи с этим предписывается вышеупомянутому министерству немедленно издать приказ о запрещении [бинтования ног] и довести его до сведения населения всех провинций. В случае если приказ о запрещении бинтования ног у девочек будет нарушен преднамеренно, семья должна понести соответствующее наказание.

13 марта 1913 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 280 («Вестник Нанкинского временного правительства», 13 марта 1912, № 37) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.