Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 72

Письмо министерства внутренних дел министерству иностранных дел с просьбой разобраться и письменно ответить, не противоречит ли [существующим] договорам бессрочная аренда частного владения миссионером Дунвэньдэ

Начальник главного управления полиции Цзяннина У Чжун-синь представил доклад, в котором говорится: «В донесении начальника 3-го полицейского участка района Наньлу Ван Ли-чуня сообщается, что миссионер Дунвэньдэ из христианской церкви, расположенной в помещении «Общества старших братьев» по улице Фудунцзе, направил ему следующее письмо: [178]

“С южной стороны к нашей церкви примыкает принадлежащий Чжоу Бин-синю крытый черепицей дом с участком земли, на котором можно построить еще один дом в семь комнат. 18-го дня 9-й луны 3 года правления Сюань-туна (8 ноября 1911 г.), когда город был захвачен бандитом Чжаном и ворота города были закрыты, упомянутый Чжоу решил срочно вернуться на родину и просил посредника договориться с нашей церковью о сдаче дома и прилегающего к нему участка в долгосрочную аренду за 2975 юаней, вследствие чего наша церковь стала бы владельцем [всего дома и участка]. Удостоверившись в годности данного дома и участка и в правильности документов старого владельца, мы пригласили прежнего посредника Бо Цзы-цзе и нашего ближайшего соседа У Ти-фэна; совместно с ними мы уточнили границы участка, врыли камни, затем пригласили маклера для составления купчей и уплатили деньги. [Но] поскольку было до крайности смутное время, мы не известили об этом [власти]. В настоящее время, когда столица провинции освобождена и на местах водворилось спокойствие, мы доводим до Вашего сведения все обстоятельства дела о бессрочной аренде дома и земельного участка Чжоу Бин-синя и просим Вас внимательно разобраться”.

Начальник полицейского участка на месте детально проверил и доложил в управление полиции о причинах, по коим [своевременно] не обратились с просьбой о проверке документов. Мы рассмотрели это дело, и поскольку своевременно о нем не было доложено властям и просьба о проверке правильности документов была представлена после заключения сделки, мы не знаем, следует ли признать это дело как уже свершенное или распорядиться о детальной проверке».

Министерству внутренних дел известно, что аренда и купля иностранными миссионерами собственности населения и возведение церквей согласно договорам допустимы. Однако бессрочная аренда дома Чжоу упомянутым миссионером имеет непосредственное отношение к вопросу об экстерриториальности, которым никоим образом нельзя пренебрегать. Исходя из этого, мы просим Ваше министерство тщательно изучить все заключенные с иностранными державами договоры и выяснить, содержатся ли в них четкие определения о долгосрочной аренде и не находится ли данное дело в противоречии со статьями договоров. Просим Вас незамедлительно ответить, с тем чтобы мы могли решить это дело в интересах суверенитета нашей страны.

2 марта 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин 1961, стр. 214 («Вестник Нанкинского временного правительства», 2 марта 1912, № 27) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.