Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 71

Приказ Президента министерству внутренних дел и министерству юстиции, предписывающий им отдать по своим ведомствам распоряжения о запрещении применения пыток при допросах

В наши дни в связи с прогрессом культуры претерпевает изменения и назначение уголовного права. Прежде роль его сводилась к тому, чтобы внушать страх и вершить возмездие. Ныне назначение уголовного права в другом. Наказание за совершенное преступление преследует цель обеспечения суверенитета страны и поддержания общественного спокойствия. Нарушение закона со стороны населения проистекает оттого, что интересы общества и отдельной личности не уравновешены и приходят в столкновение друг с другом. Государство карает преступника не потому, что стремится удовлетворить чувству мести отдельного лица, и не за тем, чтобы явить наказание. Оно это делает для того, чтобы предостеречь впредь других, ибо без этого невозможно обеспечить существование государства и добиться, чтобы отношения между людьми строились на основе равенства и справедливости. Поэтому при определении степени наказания за преступление следует исходить из принципа урегулирования интересов как всего общества, так и отдельной личности, жестокость и тирания абсолютно недопустимы.

Цины, эти выходцы из дикого и темного племени, утвердившие свое господство над страной путем подкупов, смотрели на наш народ как на сорную траву, не заботились о развитии просвещения. Они довели хозяйство до полного запустения, народ оставили без средств к существованию. Сеть их законов, которыми они раз за разом опутали всю страну, превратила Китай в тюрьму. Чего только они не могут добиться, надев на шею, руки и ноги колодки! Эти варвары не вникают в суть дела, они казнят тех, кто заслуживает поощрения, и расправляются с темп, кто имеет заслуги. Те, кто повинен в гибели множества людей, незамедлительно получают высшие награды и делают головокружительную карьеру. Перенимая друг у друга эту науку, они, чтобы показать свою власть, изо дня в день тиранят народ. Посмотрите записи, сделанные исторической палатой маньчжурской династии, вы не найдете среди так называемых прославленных полководцев и способных чиновников ни одного, кто не запятнал бы себя кровью нашего народа!

Вот уже более 20 лет я взываю к гуманности, живу нуждами народа и терзаюсь бедами страны. Я никогда не молчал о преступлениях бесчеловечного правления ныне погибшей Цинской династии, обнажая их перед лицом Китая и всего мира. Особенно глубокое возмущение и острую боль вызывало во мне применение пыток на допросах. Стоило мне среди ночи подумать об этом, у меня появлялось такое чувство, [177] будто это с меня сдирают кожу. Ныне великое дело революции успешно завершено, пять народов живут, как одна семья, и престиж нашей страны небывало возрос, и наш долг покончить с цинской системой управления, облегчить жизнь народа, освободить его от бесконечных и непосильных [притеснений], заложить во всех областях жизни новые основы.

Исходя из вышеизложенного предписывается упомянутым министерствам отдать по своим ведомствам приказ о том, что ни административные, ни судебные органы не имеют права применять пытки во время допросов при разборе каких бы то ни было дел.

Судебное разбирательство должно основываться на том, достаточно ли улик, и не может полагаться исключительно на устные показания. Все применяемые прежде орудия пыток ныне запрещены законом и подлежат сожжению. Кроме того, надлежит время от времени посылать специальных чиновников для инспектирования на местах. Если будет установлено, что [настоящий приказ] не соблюдается и вновь насаждаются старые методы, воскрешающие пороки погибшей Цинской династии, то виновные, помимо того что они лишаются занимаемой должности, должны предстать перед судом и быть наказаны за совершенные преступления. Права человека священны, и пренебрежение ими недопустимо. В древности говорили: наказания устанавливаются для того, чтобы не надо было прибегать к наказаниям. Настоящий приказ надлежит довести до всеобщего сведения.

2 марта 1912 г. (дата опубл.)

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 215—216 («Вестник Нанкинского временного правительства», 2 марта 1912, № 27) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.