Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

Приказ министерства внутренних дел об охране имущества населения

Министр внутренних дел Чэн Дэ-цюань 22 официально уведомляет:

Только что получено следующее распоряжение Президента:

«При освобождении Цзяннина наши войска заняли ряд домов для размещения в них штабов и солдат, при этом речь шла отнюдь не о реквизиции домов у их владельцев, а именно об использовании их на какой-то срок.

Настоятельной задачей Временного правительства с первых дней его существования является защита имущества населения. Ваше министерство ведает делами гражданского управления, и именно на Вас ложится ответственность [за обеспечение защиты имущества граждан]. Вам следует немедленно издать приказ, который разъяснил бы это положение всем подведомственным Вам [лицам и учреждениям]. Надлежит также широко оповестить население, что имущество и жилища граждан, за исключением тех случаев, когда официально объявлено об их конфискации, не могут быть произвольно опечатаны, и тем самым обеспечить спокойствие в городе».

В результате проверки нами установлено, что на местах еще не завершилось создание судебных органов и потому пока что нельзя официально объявить о действии судебных инстанций. Таким образом, поскольку налицо нет специальных установлений по вопросам защиты имущества населения, существует опасность, что открытые враги Республики и те, кто поставлен вне закона как совершившие преступления против Республики, могут воспользоваться этим, чтобы сохранить свое состояние, в то время как частная собственность честных, не нарушающих закона граждан, а также тех чиновников, которые никогда не выступали против Республики, может, напротив, пострадать. Как [160] одно, так и другое ни в коей мере не отвечает истинным целям Республики, которая ставит своей задачей защищать народ и карать преступников.

Наше министерство [внутренних дел] несет полную ответственность за охрану имущества населения, и мы не имеем права уклониться или отнестись к этому вопросу безразлично. Мы не можем равнодушно смотреть, как теперь, после окончания военных действий, вновь имеются случаи захвата имущества. Исходя из всего сказанного, мы специально издали пять статей, касающиеся защиты имущества [населения]. Всем властям, как в столице, так и на местах, надлежит неукоснительно следовать им. Кроме того, мы официально обращаемся ко всем дуду, чтобы они в свою очередь в соответствующих приказах предписали также своим подчиненным следовать этим положениям. Тем самым будет достигнуто успокоение народа и упрочение положения [Республики]. Имеем честь уведомить вас об этом. Ниже приводится текст приказа о защите имущества населения из пяти пунктов:

1) Имущество граждан, проживающих на территории Республики, является собственностью граждан Республики.

2) Имущество бывшего цинского правительства, находящееся на территории Республики, должно принадлежать республиканскому правительству.

3) Имущество бывших цинских чиновников, находящееся на территории Республики, признается собственностью этих чиновников при условии, что нет достоверных доказательств их деятельности против Республики.

4) Имущество, расположенное на территории, контролируемой Республикой, и принадлежащее чиновникам, продолжающим еще оставаться на службе у маньчжурского правительства, находится, при условии, что нет достоверных доказательств деятельности этих чиновников против Республики, под защитой со стороны правительства Республики и должно быть передано владельцам после того, как они перейдут на сторону Республики.

5) Имущество, которое принадлежит чиновникам, состоящим в настоящее время на службе у маньчжурского правительства и активно участвовавшим в деятельности, направленной против республиканского правительства, и в служении цинскому правительству, а также в расправах над мирным населением, должно быть, если оно находится на территории, контролируемой Республикой, полностью конфисковано и передано в собственность правительства Республики.

3 февраля 1912 г.

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1964, стр. 42—43 («Вестник Нанкинского временного правительства», 4 февраля 1912, № 6) (кит. яз.).


Комментарии

22. Чэн Дэ-цюань принадлежал к феодальной бюрократии цинского Китая, крупный полицейский чиновник в Гуанчжоу, накануне революции — губернатор провинции Цзянсу. После Учанского восстания под давлением местных шэньши согласился провозгласить независимость провинции, был избран дуду провинции Цзянсу, затем — министр внутренних дел в Нанкинском правительстве Сунь Ят-сена. В ноябре 1911 г. вступил в «Объединенный союз», занимал в нем крайне правую позицию и настаивал на безусловном соглашении с Юань Ши-каем.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.