Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 60

Приказ командующего войсками гарнизона и командиров [размещенных в Нанкине] воинских соединений и полиции

Как стало известно, грабежи, которые в последнее время постоянно имеют место в районе Нанкина, являются действиями подлых бандитов, пробравшихся в армию. [Наша] армия многочисленна, и как одна-две лошади способны испортить целый табун, так и несколько бандитов могут нанести урон престижу целой армии.

Все вышеупомянутое побудило командующего войсками гарнизона собрать на совещание командиров отдельных воинских частей и соединений и обсудить меры по поддержанию порядка. В настоящее время высшее командование издало ряд военных законов, которые приводятся ниже. Всем военным надлежит неукоснительно соблюдать их, не допуская какого-либо отклонения. Эти законы следующие:

— В случае совершения вооруженного грабежа или изнасилования штаб гарнизона, штаб жандармерии или главное управление полиции, если пострадавший обратится к ним с жалобой, должны направить войска и полицию для ареста виновных.

— Виновный, застигнутый на месте преступления, должен быть арестован и препровожден в прокуратуру военного гарнизона, где он будет допрошен и наказан согласно закону. При оказании сопротивления во время ареста виновный предается смерти на месте.

— Солдатам запрещается показываться на улице с оружием, нарушение этого расценивается как преступление. (Однако это правило не распространяется на тех солдат, которые появляются на улице под началом своего командира, а также если они выполняют специальное задание).

— Солдаты могут отлучаться [из казармы] лишь с 6 часов утра до 9 вечера. Если кто появится на улице не в указанные часы, это будет рассматриваться как нарушение закона, патрулю надлежит задержать виновных и доложить командиру их части для наложения взыскания. (Однако исключение составляют те, у кого есть специальное на то разрешение).

К сему прилагаются изданные министерством сухопутных вооруженных сил следующие двенадцать статей военного закона:

— Виновные в грабежах и самовольном задержании [мирного населения] приговариваются к расстрелу.

— Поджог [имущества] и убийство мирных жителей карается расстрелом.

— За изъятие силой у мирного населения имущества и денег — расстрел. [154]

— Те, кто самовольно врывается в жилища мирного населения, подвергаются наказанию.

— Те, кто играет в азартные игры, подлежат наказанию.

— За изнасилование — расстрел.

— Если кто-либо без приказа командира, действуя от его имени, присвоит себе право опечатывать жилища и имущество населения, за это полагается расстрел.

— За вымогательство и попытки принудить к продаже товара следует, судя по обстоятельствам, налагать соответствующее взыскание.

— Виновные в воровстве подвергаются наказанию.

— За пьянство и дебош — наказание.

— Все, кто будут замешаны в вышеупомянутых нарушениях порядка, должны понести соответствующее наказание.

Командующий войсками гарнизона Сюй [Чжао-чжэнь].

Командир 1-й дивизии Чжэцзянской армии Чжу [Жуй] 16.

Командир 3-й дивизии Чэнь.

Командир Непобедимой армии Фань.

Командир штурмового отряда Шанхайской армии Хун [Чэн-цзи].

Командир 2-й бригады Шанхайской армии Тянь.

Командующий армией Восстановления суверенитета Ли [Сы-хэ].

Командир 3-й бригады Нанкина Ли.

Начальник главного полицейского управления Цзяннина У [Чжун-синь] 17.

Начальник жандармерии Нанкина Мао [Най-фэн].

Командир 1-й бригады армии провинции Цзянсу Чжу.

Командир передового отряда Шанхайской армии Чжао.

Комендант крепости. Командир отряда морской пехоты Инь.

Командир 4-й бригады Нанкина Лю.

Командир гарнизона Северного района [Нанкина] Хэ [Юань-шань].

Командир гарнизона Юго-западного района [Нанкина] Ху [Лин-сюань].

Командир гарнизона Восточного района [Нанкина] Чэнь [Сюй-лян].

Командующий Гуандунской армией Яо [Юй-пин] 18.

Командующий войсками Северного похода провинции Цзянси Лю.

30 января 1912 г. (дата опубл.).

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 12—13 («Вестник Нанкинского временного правительства», 30 января 1912, № 2) (кит. яз.).


Комментарии

16. Чжу Жуй окончил военное училище в Наньяне, командир бригады цинской армии, одно время занимал пост советника по обучению «новой армии», затем помощник начальника генерального штаба провинции Аньхуй по подготовке «новой армии». Принял участие в революционном выступлении, 14 сентября он повел свою бригаду в атаку на арсенал в Ханчжоу, затем принял участие во взятии Нанкина. Был произведен в генералы, командовал первой дивизией Чжэцзянской армии. По возвращении из Нанкина становится дуду провинции Чжэцзян. В период «Второй революции» выступал на стороне Юань Ши-кая, участвовал в ее подавлении.

17. У Чжун-синь (род. в 1884 г.) — уроженец провинции Аньхуй, окончил военное училище Цзяннаньской армии. С 1929 по 1950 г. являлся членом Центрального исполнительного комитета гоминьдана. В 1929 г.— глава правительства провинции Аньхуй, в 1935—1936 гг.— председатель провинциального правительства в Гуйчжоу, в 1944— 1946 гг.— председатель правительства провинции Синьцзян. С апреля 1947 г. вошел в состав правительства Чан Кай-ши.

18. Яо Юй-пин — член «Объединенного союза» Китая, начальник оперативного отдела штаба по подготовке и проведению Гуанчжоуского восстания 29 марта 1911 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.