Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 58

Обращение Президента республики [Сунь Ят-сена] к офицерам и солдатам Северной армии

Семнадцать провинций Китая хотя и подняли во имя восстановления суверенитета страны знамя борьбы за справедливость, однако вопрос о политическом устройстве страны все еще ждет своего решения. [Тем не менее] нельзя было не спешить с организацией Временного правительства, так как без создания единого органа не могло быть достигнуто коренного обновления во всех вопросах внутреннего и международного положения страны. Я, Сунь Вэнь, удостоился всеобщего избрания [на пост временного президента]. Я считаю, что, обладая скромными достоинствами, я не заслужил этой высокой чести, но мой долг преданного служения народу не позволяет мне отказаться от этого поста. Поэтому, явно переоценивая свои способности, я во имя того, чтобы был сохранен порядок и намечены пути будущего развития страны, решился занять на какое-то время этот пост. После созыва парламента, [на котором] будет решен вопрос о политическом устройстве Китая, когда положение страны несколько стабилизируется, я почтительно уступлю свой пост более достойному. Таковы мои намерения, и я призываю в свидетели тому небо и солнце, и об этом я уже заявлял во всеуслышание.

Что же касается мира, то хотя мы все тщим себя надеждой на его скорейшее установление, однако военные действия не прекращаются, и от вас, наши соотечественники в рядах Северной армии, столичной провинции Чжили, от вас, солдаты-ханьцы, от вашего, поведения, ваших действий зависит, как будет складываться обстановка. Сознавая, что многие вопросы, встающие перед нами, требуют к себе пристального внимания, я беру на себя смелость обратиться к вам, соотечественники.

Военные действия длятся уже несколько месяцев, и бедствия, вызванные ими, охватили обширную территорию. Маньчжуры, всеми силами стремясь удержать трон, ввергли страну в ужас братоубийственной войны. Ханьцы обратили оружие против ханьцев, и это вызывает насмешки иностранцев. Это первое, что вы, соотечественники, должны принять во внимание.

В древности говорили: «То, что угодно народу, угодно и небу». Очевидно, желания народа — как раз то, что определяет государственный строй. Ныне свыше 2/3 территории Китая уже освобождено. Даже если бы маньчжурский двор и имел таких выдающихся полководцев. как Сунь-[цзы] и У [Ци] 12, таких бесстрашных героев, как [Мэн] Бэнь и [Ся] Юй 13, разве могло бы это спасти маньчжуров от неминуемой гибели? Это второе, что вы, соотечественники, должны иметь в виду. [150]

Ныне республика наша только создается, и многочисленные опасности подстерегают ее. В этот [ответственный и трудный] для родины час долг каждого с оружием в руках выступить на ее защиту, и если в этом мы действительно проявим волю и упорство, мы непременно добьемся успеха. Соотечественники! Если вы теперь же не уясните себе этого и не поспешите встать в наши ряды, вы можете безнадежно опоздать! Ведь если вы придете к нам на следующий день после нашей победы, то вряд ли вы найдете применение своим способностям. Разве это не было бы прискорбно! Это третье, что вы, соотечественники, не должны забывать.

Выступление революционной армии, отвечающее предначертаниям неба и чаяниям людей, призвано до основания разрушить устои абсолютизма и даровать народу мир. Отдать [этой великой цели] все силы — наш с вами общий долг, соотечественники. Если вы вникнете в общее положение вещей, отбросите сомнения и колебания и вместе с нами встанете под знамя борьбы за справедливость, вы сделаете шаг по пути установления между нами дружеских отношений, и мы с вами станем свидетелями того, что противоречиям и столкновениям Севера с Югом будет положен конец, а народ обретет мир и согласие.

После того как будет решен вопрос о политическом устройстве страны, государственные посты займут наиболее достойные и способные люди. Отношение к солдатам как Северной, так и Южной армий будет строиться на основе принципа справедливости, и права солдат Северной армии, поскольку они также защищали Республику, ни в чем не будут ущемлены.

Соотечественники! Вникните в смысл сказанного мною. Определите, пока еще не поздно, свой путь. Не занимайте выжидательную позицию, как бы не пришлось за это расплачиваться впоследствии.

Я осмелился высказать свои сокровенные мысли, так как надеюсь, что это принесет пользу.

29 января 1912 г. (дата опубл.).

«Синьхайская революция», т. 8, Шанхай, 1957, стр. 18—19 («Новые законы и декреты Временного правительства Китайской Республики», вып. 2, стр. 6—7) (кит. яз.).


Комментарии

12. Сунь-цзы (VI—V вв. до н. э.) и У Ци (V в. до н. э.) — полководцы древнего Китая, авторы трактатов о военном искусстве.

13. Мэн Бэнь и Ся Юй — легендарные герои, прославившиеся смелостью и отвагой.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.