Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 55

Телеграмма Временного Президента Республики Сунь Ят-сена дуду провинции Гуандун Чэнь Цзюн-мину и дуду других провинций

Дуду провинции Гуандун Чэнь [Цзюн-мину] 4 и дуду других провинций:

В последнее время в ряде провинций имели место случаи убийства членов «Партии защиты императора» 5. То, что эту партию возглавляют Кан [Ю-вэй] 6 и Лян [Ци-чао] 7, которые отказались от борьбы за освобождение страны и служат темным силам, всем хорошо известно. Но ведь среди членов этой партии есть немало таких, которые были введены в заблуждение, обмануты Кан Ю-вэем, Лян Ци-чао и прочими и которые не сумели разобраться, что именно скрывается за названием «Защита императора». Так, новорожденный, который оказался в яме, сам не мог туда попасть, его кто-то туда уронил. В таком же, достойном сочувствия положении находятся и обманутые люди.

Ныне, когда юг страны уже освобожден от маньчжуров, когда Поднебесная начинает расправлять плечи и все, что досталось нам от прошлого, нуждается в обновлении, справедливость требует, чтобы судили и наказывали не за название, принятое когда-то, а исходя из того, совершено ли в настоящее время преступление или нет. Что же касается тех, кто будет разжигать ненависть и, придравшись к названию, совершит убийство [члена этой партии], пусть не ждет снисхождения от закона.

Данный приказ довести до сведения каждого, и мы надеемся, что народ Китая будет жить в мире.

28 января 1912 г.

«Материалы о Синьхайской революции», Пекин, 1961, стр. 6—7 («Вестник Нанкинского временного правительства», 29 января 1912, № 1) (кит. яз.).


Комментарии

4. Чэнь Цзюн-мин (1875—1933 гг.) — участник либерально-конституционного движения, член провинциального совещательного комитета Гуандуна, вошел в «Объединенный союз Китая» и после известия о выступлении революционных войск в Учане был среди тех, кто поднял восстание гарнизона в Хуйчжоу, которое предрешило победу революционеров в Гуандуне. Был заместителем дуду, а с января 1912 г. — дуду военного правительства провинции Гуандун. В ходе так называемой Второй революции Чэнь Цзюн-мин выступил против Юань Ши-кая и в 1913 г. бежал из Гуанчжоу, вплоть до 1915 г. жил в эмиграции, в странах Южных морей. По возвращении в Китай поддерживал Сунь Ят-сена в его борьбе с Пекином и с гуансийскими и юньнаньскими милитаристами и принял участие в восстановлении власти гоминьдана в Гуандуне. Будучи военным министром южного правительства Сунь Ят-сена и членом ряда руководящих органов гоминьдана, Чэнь Цзюн-мин оставался типичным милитаристом. Он выступил против организации Северного похода и, войдя в сговор с англичанами, совершил в июне 1922 г. контрреволюционный переворот. В январе 1923 г. войска, оставшиеся верными Сунь Ят-сену, выбили его из Кантона, а в 1924 г. он потерпел окончательное поражение.

5. «Партия защиты императора» была основана Кан Ю-вэем и Лян Ци-чао в 1899 г. в Японии, после того как дворцовый переворот Цыси положил конец периоду «ста дней реформ». После переворота был фактически отстранен от власти император Цзай Тянь, пытавшийся осуществить некоторые реформы, а руководители движения вынуждены были эмигрировать. Конституционно-монархическая и буржуазно-помещичья по своему характеру «Партия защиты императора» провозгласила целью восстановление власти Цзай Тяня и проведение с его помощью умеренных преобразований. В первые годы своего существования она пользовалась значительным влиянием и сыграла сугубо отрицательную роль, отвлекая от революционной борьбы за свержение цинской монархии и создание республики. «Партия защиты императора» имела приверженцев среди либеральных помещиков, принимавших участие в конституционно-монархическом движении, а также в среде эмигрантской буржуазии, главным образом в Японии, Сингапуре и Бирме.

6. Кан Ю-вэй (1858—1927 гг.) — крупный ученый и политический деятель, руководитель развернувшегося в конце XIX в. движения за реформы. Участники этого движения, ставившего своей целью путем политических, экономических и культурных преобразований добиться обновления и усиления Китая, сумели привлечь на свою сторону императора Цзай Тяня и, используя императорскую власть, приступить к осуществлению своей программы. Однако дворцовый переворот реакционной клики, возглавляемой Цыси, положил конец организованному движению за реформы, известному как период «ста дней реформ». Кан Ю-вей был вынужден бежать за границу и долгие годы жил в Японии, Америке, Англии, Индии, Индонезии и других странах. В эмиграции он основал монархический «Союз защиты императора», который боролся за восстановление на престоле Цзай Тяня, отстраненного от власти Цыси. В своих многочисленных трудах Кан Ю-вэй выступал за установление в Китае системы конституционной монархии по примеру Англии. И если прежде его деятельность в значительной мере способствовала росту национально-освободительного движения, то после
1898 г. активная борьба Кан Ю-вэя против Сунь Ят-сена и его лозунга революционного свержения цинской монархии и установления республики носила реакционный характер. С 1908 г. участвовал в умеренном буржуазно-помещичьем конституционном движении, революцию 1911 г. не принял и продолжал вынашивать планы реставрации «гуманных» и «доброжелательных» императоров, поддержал в 1917 г. монархический путч генерала Чжан Сюня. Последние десять лет своей жизни Кан Ю-вэй уже не играл сколько-нибудь заметной роли в политической жизни.

7. Лян Ци-чао (1873—1929 гг.) — один из руководителей либерально-реформаторского движения. В 1898 г., после поражения движения за реформы, эмигрировал в Японию и жил за границей вплоть до октября 1912 г. В эмиграции, не прекращал своей общественно-политической деятельности, издавал и редактировал ряд газет и журналов, постоянно выступая с пропагандой своих взглядов. Вокруг него группировались представители реформаторского, конституционно-монархического направления. Ученик и последователь Кан Ю-вэя, лидер «Партии защиты императора», Лян Ци-чао
выступал против борьбы революционеров за ниспровержение Цинской династии и провозглашение республики, считая, что учреждение республики — преждевременный шаг для Китая, который еще не созрел для республиканской формы правления. Вместе с тем в отличие от Кан Ю-вэя Лян Ци-чао не был до конца последователен в своих убеждениях. Временами он проявлял готовность к сотрудничеству с революционерами и постепенно склонялся к признанию целесообразности свержения маньчжурской монархии и учреждения вместо нее буржуазной республики. Однако объективно, такая линия, рассчитанная в известной степени на заигрывание с оппозиционно настроенной молодежью и привлечение ее в свои ряды, наносила значительный урон революционному движению, и революционная пресса, в частности орган «Объединенного союза» журнал «Минь бао», периодически развертывала полемику с Лян Ци-чао, публикуя статьи Сунь Ят-сена и других, направленные против него.

Вернувшись в Китай после Синьхайской революции, Лян Ци-чао стал во главе только что созданной «Демократической партии», выступавшей в блоке с многочисленными партиями правого толка против революции и ее партии — гоминьдана. Вошёл в правительство Юань Ши-кая в качестве министра юстиции, получил ранг «шаоцина». Своей деятельностью и выступлениями в печати по существу способствовал упрочению юаньшикаевской диктатуры. Высказывался за вступление Китая в мировую войну. В то же время он занимал резко отрицательную позицию в отношении «21 требования» Японии, во время антиюаньшикаевского движения открыто выступил против притязаний Юань Ши-кая на престол. В последующие годы участвовал в правительствах северных милитаристов, сменивших Юань Ши-кая в 1916 г. Был министром финансов, участвовал в Парижской мирной конференции 1919 г.. В последние годы своей жизни читал лекции в различных университетах и выступал активным противником распространения идей марксизма в Китае.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.