Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 51

Заявление дуду Военного правительства провинции Фуцзянь Сунь Дао-жэня 54

Соотечественники! Мы, фуцзяньцы, страдали под игом маньчжуров более 200 лет. Маньчжуры натравливали на нас алчных чиновников и отбирали у нас последнее, они ввели жестокие законы и чинили над нами суд и расправу, под видом проведения новой политики выжимали из народа все соки. Поднебесная оказалась ввергнутой в хаос, и никто уже не был спокоен за свое существование.

Получив приказ Военного правительства Китайской Республики, я поднял знамя борьбы за справедливость во имя спасения народа и избавления его от неисчислимых бедствий и страданий. Не прошло и трех дней, как сопротивление маньчжуров было сломлено и войска их перешли на нашу сторону.

Личные мои достоинства и способности невелики. Как мне выполнить возложенные на меня обязанности дуду? Мне думается, для того чтобы оправдать надежды соотечественников, необходимо искоренить [135] порочные методы управления и развернуть работу по созданию новых органов [власти].

Начиная с сегодняшнего дня полной отмене подлежат лицзинь, а также недоимки по налогам за все годы вплоть до 2 года правления Сюань-туна 55. Что касается дополнительных поборов, то предполагается постепенно осуществить их отмену. Чтобы облегчить бремя народа, я полагаю, будут оставлены только четыре вида налога: поземельный и подушный налоги, налог на соль и таможенные сборы.

Должна быть перестроена система судопроизводства маньчжурского правительства. Гражданские тяжбы временно будут разбираться местными чиновниками. Все, что послужит на пользу народу, следует неуклонно претворять в жизнь, а косность, стремление делать напоказ должны изживаться всеми силами.

Соотечественники! Отцы и братья! Чтобы подготовить себя к введению республиканской формы правления, вы должны воспрянуть духом, возродить свое человеческое достоинство, научиться разбираться в современной обстановке и применять свои знания на практике, в жизни, и я глубоко верю, что мы с вами заложим основы нашей Китайской Республики на века.

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 282 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).


Комментарии

54. Сунь Дао-жэнь — офицер цинской армии, накануне революции командовал бригадой. Принял участие в восстании воинских частей Фучжоу в ноябре 1911 г. и после его победы был избран дуду военного правительства провинции Фуцзянь.

55. Сюань-тун — девиз правления последнего императора маньчжурской династии Пу И, который находился на престоле с 1909 по 1911 г. 2 год правления Сюань-туна соответствует 1910 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.