Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 50

Временная конституция Военного правительства провинции Чжэцзян

Глава I. Общие положения

Статья первая. Народ провинции Чжэцзян Китайской Республики на своей исконной территории для управления ею создает военное правительство.

Статья вторая. Военное правительство составляют дуду и назначаемые им чиновники различных министерств, парламент и судебная палата.

Статья третья. Данная конституция утрачивает силу со дня принятия конституции Китайской Республики.

Глава II. Народ

Статья четвертая. Все проживающие на территории, подвластной военному правительству провинции Чжэцзян, пользуются равными правами.

Статья пятая. Народу предоставляются следующие свободы:

1. Неприкосновенность личности: никто не может незаконно подвергаться аресту, допросу и наказанию.

2. Неприкосновенность жилища: в нарушение законов не может производиться домашний обыск.

3. Каждый имеет право частной собственности.

4. Свобода слова, печати, собраний и союзов. [131]

5. Тайна переписки.

6. Свобода передвижения и места жительства.

7. Свобода вероисповедания.

Статья шестая. Народ имеет право подачи петиций в парламент.

Статья седьмая. Народ имеет право направлять жалобы в административные и судебные органы.

Статья восьмая. Народ имеет право направлять в административные и судебные органы жалобы на чиновников, которые превышают свои полномочия, наносят ущерб [народу] и нарушают закон.

Статья девятая. Каждый имеет право принять участие в экзаменах на занятие государственной должности.

Статья десятая. Каждый имеет право избирать и быть избранным.

Статья одиннадцатая. Каждый обязан в соответствии с законом вносить налоги.

Статья двенадцатая. Каждый обязан в соответствии с законом отбывать воинскую повинность.

Статья тринадцатая. Все перечисленные в данной главе права народа могут быть ограничены, если это будет признано [необходимым] в интересах поддержания общественного спокойствия или ввиду чрезвычайных обстоятельств.

Глава III. Дуду

Статья четырнадцатая. Дуду избирается всеобщим голосованием сроком на три года. Повторно он может быть избран только один раз.

Однако, если дуду не может выполнять свои обязанности ввиду особых обстоятельств либо в связи с уходом в отставку, то парламент вместо него выбирает временного дуду.

Статья пятнадцатая. Дуду осуществляет общее руководство провинцией и является представителем провинции вне ее.

Статья шестнадцатая. Дуду обнародует законопроекты, принятые парламентом, и несет ответственность за претворение их в жизнь. В случае возникновения разногласий между дуду и парламентом, дуду должен в течение семи дней представить в парламент в письменной форме свои возражения для внесения данного законопроекта на повторное обсуждение, при этом дуду имеет право направить законопроект на пересмотр только один раз.

Статья семнадцатая. В период сессии парламента дуду ставит на обсуждение парламента законопроекты и бюджет, по которым парламент после обсуждения принимает решения. [132]

Статья восемнадцатая. В случаях крайней необходимости дуду имеет право издавать обладающие силой закона распоряжения о расходах, не предусмотренных бюджетом. Однако на ближайшем заседании парламента эти распоряжения непременно должны быть санкционированы.

Статья девятнадцатая. Помимо определенных законом сроков созыва парламента дуду предоставляется право созыва чрезвычайной сессии парламента.

Статья двадцатая. Во время заседания парламента дуду обязан присутствовать и принимать участие в работе парламента, а также требовать этого от должностных лиц.

Статья двадцать первая. Дуду осуществляет верховное командование всеми сухопутными и морскими силами провинции.

Статья двадцать вторая. Дуду имеет право в соответствии с законом осуществлять назначения на административные должности в управления провинции, однако, если речь идет о назначении начальника управления, то выдвигаемая кандидатура должна быть одобрена парламентом.

Статья двадцать третья. Дуду в соответствии с законом вырабатывает и утверждает порядок продвижения [по службе] и субординации для военных и гражданских чиновников.

Статья двадцать четвертая. Дуду предоставляется право объявлять о введении военного положения.

Глава IV. Должностные лица

Статья двадцать пятая. Должностные лица во все управления назначаются дуду в соответствии с законом.

Статья двадцать шестая. Должностные лица призваны помогать дуду и в своей административной деятельности следуют приказам, исходящим от дуду, и в соответствии с, ними отдают распоряжения.

Глава V. Парламент

Статья двадцать седьмая. Парламент состоит из депутатов, избираемых народом.

Статья двадцать восьмая. Парламент обсуждает и утверждает законопроекты, бюджет, налоги, выпуск займов и обязательства по платежам в государственную казну. Однако расходы, утвержденные законом, парламент не может сократить или отменить.

Статья двадцать девятая. Парламент осуществляет контроль за выполнением бюджета. [133]

Статья тридцатая. Письма и ходатайства, поступившие в парламент от населения, могут пересылаться им дуду.

Статья тридцать первая. Парламент пользуется правом направлять дуду докладные записки.

Статья тридцать вторая. Парламент имеет право направлять запрос дуду и административным лицам и требовать от них ответа.

Статья тридцать третья. Парламент в составе свыше 2/3 присутствующих на заседании членов имеет право направить в центральный парламент письмо с выражением недоверия дуду, но лишь в случае нарушения последним закона.

Статья тридцать четвертая. Парламент в составе свыше 2/3 присутствующих депутатов может подать жалобу на нарушение служебного долга административными лицами, а также на их действия, идущие вразрез с законом.

Статья тридцать пятая. Сессия парламента продолжается в течение четырех месяцев и проводится ежегодно с августа по ноябрь.

Статья тридцать шестая. Парламент проводит свои заседания в определенный законом срок.

Статья тридцать седьмая. Парламент сам вырабатывает процедуру ведения заседаний и следует ей в своей деятельности.

Статья тридцать восьмая. Вне парламента депутаты не несут ответственности за свои выступления в парламенте, голосование и внесение запросов. Однако это правило не распространяется на какие-либо их выступления за пределами парламента.

Статья тридцать девятая. Депутаты парламента не могут быть подвергнуты аресту без санкции парламента, за исключением случаев совершения ими уголовного преступления.

Глава VI. Судебная палата

Статья сороковая. Судебная палата комплектуется из судей, назначаемых дуду.

Статья сорок первая. Структура судебной палаты, а также правомочность судей определяются законом.

Статья сорок вторая. Все судьи независимы при осуществлении своих судейских функций, недопустимо вмешательство никакой вышестоящей инстанции [в их деятельность].

Статья сорок третья. Судья не может быть смещен с занимаемой должности, равно как и переведен в другое место, если не будет объявлено, что в соответствии с законом он привлечен к уголовной ответственности, а также не будет объявлено, что в качестве одной из мер наказания он должен быть смещен с должности. [134]

Статья сорок четвертая. Судебная палата, действуя именем Военного правительства провинции Чжэцзян, разбирает в соответствии с законом гражданские тяжбы, а также выносит решения по уголовным делам, за исключением особых дел, которые не входят в компетенцию судебной палаты.

Статья сорок пятая. Судебное разбирательство должно проводиться открыто. Однако, если признано, что в каком-либо случае оно не должно быть предано гласности, следует проводить его закрыто.

Глава VII. Дополнения

Статья сорок шестая. Поправки и изменения в настоящий текст данной временной конституции могут быть внесены лишь при условии, что за них проголосует свыше 2/3 депутатов парламента.

Статья сорок седьмая. Право вносить дополнения в Конституцию принадлежит парламенту.

Статья сорок восьмая. Право толкования данной Конституции принадлежит парламенту.

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 143—147 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.