Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

Решение о взимании земельного налога и цаоляна, принятое парламентом провинции Цзянсу по представлению дуду

О взимании налога и об освобождении от налогов:

а) Как земельный налог, так и цаолян в этом году снижается на 20% и будет взиматься в размере 80%. Что касается тех, кто уже внес весь налог, то в дальнейшем им следует возместить сумму, соответствующую доле снижения налога.

б) В районах, пострадавших от стихийных бедствий или подвергшихся опустошению в результате военных действий, после проверки местными властями, представления соответствующего доклада и его утверждения налоги снижаются более чем на 20%, а районы, пострадавшие особенно сильно, могут быть и полностью освобождены от налогов.

в) Вся задолженность по земельному налогу и цаоляну до 1910 г. полностью снимается.

О денежном исчислении налогов

а) За каждый установленный ранее лян серебра земельного налога, собираемого в два срока, вместе со всеми дополнительными к [125] нему поборами, [ныне] взимается 1 юань 8 цзяо. (Что касается тех, кто внес всю сумму полностью, то 20% на каждый лян, которые подлежат возмещению, должны составлять 3 цзяо 6 фэней).

б) Что касается цаоляна, то в том случае, если его стоимостное выражение менялось ежегодно, за каждый установленный дань риса вносится (вместе со всеми дополнительными к цаоляну поборами) 5 юаней, а налог в натуре не взимается. Там же, где существовало твердое [постоянное] стоимостное [денежное] исчисление цаоляна, временно сохраняется взимание его в прежних размерах.

в) Существовавшие в прошлом налоги, такие, как налог на создание запасов зерна, на просвещение, самоуправление, ирригационные сооружения, гербовый сбор, будут взиматься без всяких дополнительных поборов.

О порядке сбора налогов

а) На начальников гражданской администрации каждого уезда возлагается ответственность за сбор налогов, они руководят работой финансовых отделов и утверждают мероприятия по сбору налогов, осуществляемые этими отделами.

б) Образцы извещения [О взимании налогов] и квитанции за уплату цаоляна устанавливаются управлением дуду и рассылаются им в качестве формы. При получении земельного налога за этот год разрешается пользоваться квитанциями старого образца, однако к этим квитанциям должна быть приложена красная печать с указанием размера снижения налога.

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 30—31 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.