Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 42

Приказ Военного правительства провинции Хунань

Военное правительство провинции Хунань борется за возрождение нашего древнего государства, во имя этого мы взялись за оружие. Военное правительство видит свою задачу в охране и защите военных и [118] гражданского населения, учащихся и торговцев и, действуя справедливо, ни в чем не причиняет вреда населению. Повсеместно все слои населения должны сохранять спокойствие и не поддаваться панике. В случае, если какие-либо смутьяны, воспользовавшись моментом, будут бесчинствовать, они должны быть тут же на месте казнены.

Ниже приводятся требования [военного правительства провинции Хунань к иностранным державам] и обязательства, [которые оно берет на себя] по охране и защите [местного населения и иностранцев]:

1. Военное правительство признает все обязательства по иностранным займам и выплате контрибуции, оставшиеся от цинского правительства.

2. Военное правительство берет под свою защиту жизнь и имущество иностранцев: а) резиденции иностранных послов и консулов, иностранные концессии и торговлю; б) иностранные церкви, больницы и школы, основанные ими; в) иностранные суда, пароходные компании и пристани.

3. Военное правительство требует от иностранных государств, чтобы они не оказывали цинскому правительству никакой помощи военным снаряжением, боеприпасами, провиантом и прочим, чтобы они последовательно придерживались нейтралитета и не помогали тайно маньчжурскому правительству.

4. Военное правительство берет под свою защиту жизнь и имущество своих сограждан.

5. Торговля находится под защитой [правительства], товарообмен должен совершаться, как и прежде.

6. Все школы и фирмы, административные органы и общественные организации также находятся под защитой военного правительства и должны спокойно заниматься своими делами.

«Синьхайская революция», т. 6, Шанхай, 1957, стр. 167—168 (Сунь Яо, Материалы по истории Китайской Республики) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.