Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 41

Устав парламента провинции Хунань

Общие положения

Статья первая. В ведении парламента находятся все военные и гражданские дела, а также дела, связанные с вопросами назначений и перемещений по службе.

Права парламента

Статья вторая. Парламент утверждает все приказы, исходящие от дуду. Приказы, скрепленные печатью парламента и подписью дуду, направляются затем в соответствующие органы для исполнения.

В случае, если парламент отказывается утвердить какое-либо распоряжение дуду, а последний будет настаивать на нем, представив [дополнительные] разъяснения и обоснования, то парламент должен вернуться к его обсуждению. Однако при повторном отклонении парламентом дуду не имеет права ставить свое предложение на новое обсуждение.

Статья третья. Члены парламента имеют право по своему усмотрению ставить на обсуждение вопросы, требующие срочного разрешения. Принятые парламентом решения должны быть утверждены дуду и скреплены его подписью. Дальнейшее прохождение и реализация этих решений происходят в соответствии с процедурой, указанной в предыдущей статье.

В случае несогласия дуду с решением, предложенным парламентом, дуду обязан объявить причины, по которым данное решение он считает неприемлемым, и передать вопрос в парламент на повторное [117] обсуждение. Если при повторном обсуждении данное решение будет принято большинством членов парламента, оно считается вступившим в силу и не может быть опротестовано дуду.

Состав парламента

Статья четвертая. Число членов парламента не устанавливается, и срок их полномочий временно не определяется.

Статья пятая. Число членов парламента может быть увеличено лишь с одобрения настоящего парламента.

Заседания парламента

Статья шестая. Заседание парламента может быть проведено в любое время, но при условии, если на нем присутствует более десяти членов парламента. В противном случае заседание не проводится.

Статья седьмая. Резолюция по любому обсуждаемому парламентом вопросу считается принятой, если за нее проголосовало более половины присутствующих на заседании членов парламента.

Место заседания парламента

Статья восьмая. Относительно места заседания парламента будет принято специальное постановление.

Примечание

Статья девятая. Какие-либо изменения в устав парламента могут быть внесены лишь при условии, что за эти изменения проголосует более половины общего числа членов парламента.

Примечание составителей сборника [«Синьхайская революция»]:

Данный парламент был создан с целью контроля над действиями дуду Цзяо Да-фэна и Чэнь Цзо-синя 48. С вступлением в должность дуду Тань Янь-кая 49 он был упразднен.

«Синьхайская революция», т. 6, Шанхай, 1957, стр. 140142 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).


Комментарии

48. Цзяо Да-фэн и Чэнь Цзо-синь — руководители хунаньского филиала «Союз совместного прогресса». В 1910 г. Чэнь Цзо-синь, будучи командиром взвода, настаивал на организации в частях «новой армии» вооруженного восстания в поддержку народных выступлений, известных под названием рисового бунта в Чанша.

Когда началось Учанское восстание, хунаньские революционеры откликнулись на него одними из первых. В Чанша был создан комитет по подготовке восстания, который возглавили Цзяо Да-фэн и Чэнь Цзо-синь. 22 октября части «новой армии» вступили в Чанша и при поддержке населения овладели городом. На следующий день представители восставших частей избрали Цзяо Да-фэна дуду, а Чэнь Цзо-синя — его заместителем, и было создано временное революционное правительство провинции Хунань. Однако революционеры, боясь распада антиманьчжурского лагеря, под давлением либерально-помещичьих кругов согласились на передачу гражданского управления в ведение лидера совещательного комитета Тань Янь-кая. Вслед за этим либералы, стремясь ограничить и поставить под свой контроль развитие революции в провинции, допустили в совещательный комитет нескольких революционеров и объявили о преобразовании его во временный парламент провинции Хунань. 28 октября они провели через этот парламент утверждение публикуемого устава, а спустя несколько дней реакция перешла в открытое наступление: 31 октября был совершен военный переворот, Цзяо Да-фэн и Чэнь Цзо-синь были арестованы и убиты, а Тань Янь-кай объявил себя военным и гражданским губернатором.

49. Тань Янь-кай (1876—1930 гг.) — уроженец провинции Хунань, крупный помещик, принадлежал к среде высшей бюрократии цинского Китая, его отец занимал пост наместника Хугуана, член академии Ханьлинь. Лидер либерально-конституционного движения, с 1909 г.— председатель провинциального совещательного комитета Хунани. С октября 1911 г. по 1913 г. Тань Янь-кай — дуду военного правительства провинции Хунань. В октябре 1913 г. был заподозрен Юань Ши-каем в нелояльности и смещен, но в 1916 г. вновь назначен дуду Хунани. Противоречия с бэйянскими милитаристами толкали его на союз с революционными правительствами Юга, которые он стремился использовать в своих честолюбивых комбинациях. В 1926 г.— командующий 2-й армией Северного похода. С 1927 г.— член нанкинского правительства Чан Кай-ши, председатель Национального правительственного совета, государственный советник и президент исполнительного юаня. С октября 1928 г.— член ЦИК гоминьдана и член центрального политического совета.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.