Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 38

Мероприятия Военного правительства провинции Сычуань по снижению лицзиня

Лицзинь как налог был введен маньчжурским правительством в годы войны с тайпинами и с тех пор не только не был отменен, но, [наоборот], в последнее время возрастал. Образовавшиеся в ходе революции провинциальные военные правительства, стремясь прежде всего облегчить жизнь народа, осуществили, насколько это возможно, снижение или отмену [ряда налогов]. Военное правительство провинции Сычуань также провело совещание с представителями шэньши, купечества и интеллигенции и разработало соответствующие [налоговые] мероприятия, которые могут быть подразделены на три группы:

1. Налоги, подлежащие отмене: а) пять старых видов лицзиня; б) налог на содержание речной полиции; в) налог на сахар; г) налог со складов; д) налог на чайные.

2. Налоги, подлежащие снижению на 20%: а) лицзинь на мясо; б) налог на скот; в) налог на вино; г) налог на масло.

3. Налоги, взимаемые в прежнем размере: а) лицзинь на соль; б) новый лицзинь на зерно; в) сборы на содержание лодок речной полиции; г) налог с публичных домов.

«Синьхайская революция», т. 6, Шанхай, 1957, стр. 22—23 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.