Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

[107] № 33

Приказ дуду Военного правительства провинции Сычуань Пу Дянь-цзюня 36 и Чжу Цин-ланя 37 о неукоснительном соблюдении всеми слоями населения общественного порядка и безотлагательном роспуске отрядов народного ополчения

7-й день 10-й луны 3 года правления Сюань-туна

Настоящим объявляем, что правительство великой ханьской нации преобразовано и отныне провинция Сычуань приобрела независимость. Созданное в столице провинции новое правительство в своей деятельности непременно будет руководствоваться общественным мнением и при решении всех вопросов и дел намерено придерживаться мирного подхода и приложить все силы к тому, чтобы успокоить народ и положить конец беспорядкам.

Отношение к иностранцам и миссионерам, провинциальным гражданским чиновникам и маньчжурам, находившимся на гарнизонной службе, должно оставаться таким же, как прежде.

Народное ополчение уже полностью выполнило задачи, поставленные перед ним, и солдаты должны немедленно вернуться домой к своим занятиям и вместе со всеми участвовать в преобразовании [системы] управления. Тем, кто пострадал [в борьбе с маньчжурами], и семьям погибших будет оказана поддержка и широкая материальная помощь.

Мы намерены, не откладывая, изыскать пути для снижения и отмены тяжелых налогов, существовавших при прогнившем режиме Цинов.

Что касается общественного порядка, то следует сохранять полное спокойствие. Шэньши, крестьяне, ремесленники и торговцы должны спокойно заниматься своим делом. Чтобы все могли воспользоваться великими благами мира, каждый обязан исполнять свой гражданский долг.

7-й день 10-й луны 4609 года эры Хуанди (27 ноября 1911 г.).

«Материалы о движении в защиту железных дорог в провинции Сычуань», Пекин, 1959, стр. 512 («Дневник Цзин Гуань-чжая») (кит. яз.).


Комментарии

36. Пу Дянь-цзюнь — шэньши, деятель либерально-конституционного движения, заместитель председателя совещательного комитета провинции Сычуань, один из организаторов «Союза единомышленников по охране железных дорог».

37. Чжу Цин-лань — командир дивизии цинской армии, впоследствии видный гоминьдановский чиновник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.