Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 30

[Решения совещательного комитета города Гуанчжоу]

18-го дня [9-й луны] (8 ноября 1911 г.) шэньши и купцы провели заседание совещательного комитета, на котором вновь обсуждался вопрос о [провозглашении] независимости. 19-го числа были вынесены следующие десять решений:

1. Приветствовать создание партией народа временных органов республиканского правительства.

2. Телеграфировать всем провинциям и всем странам о провозглашении республиканской формы правления и независимости. [104]

3. Удовлетворить желание прежних чиновников служить новому правительству при условии, что они принесут клятву верности Китайской Республике.

4. В отношении всех приписанных к знаменным войскам и всех маньчжуров недопустима какая-либо дискриминация.

5. «Новую армию» 31 возвратить в провинцию и выдать отобранное у нее оружие, вместе с тем следует призвать в армию всех демобилизованных солдат; полиция и гарнизон должны, как и прежде, нести свою службу.

6. Все шэньши, крестьяне, торговцы и ремесленники должны спокойно заниматься своими делами, а новое правительство возлагает на себя ответственность за обеспечение их безопасности.

7. Чиновники финансовых управлений не должны самовольно покидать свою службу, они обязаны дожидаться, пока их дела не будут приняты уполномоченными лицами нового правительства.

8. Заключенные в тюрьмы должны быть выпущены на свободу и им предоставлена возможность исправиться и начать новую жизнь.

9. В столице провинции и на местах прекратить дела членов хуйданов за нарушение ими законов, совершенное в прошлом. Однако теперь, после провозглашения нового правительства, нарушение спокойствия и порядка не должно иметь места.

10. Создать народное ополчение.

9 ноября 1911 г.

«Синьхайская революция», т. 7, Шанхай, 1957, стр. 225 (Цзоу Лу, Очерки истории гоминьдана, Шанхай, 1947) (кит. яз.).


Комментарии

31. «Новая армия» — войсковые соединения, в известной степени призванные заменить знаменные войска, выявившие свою полную небоеспособность. Начало формированию регулярной «новой армии» было положено императорским указом от августа 1901 г. В 1905 г. уже существовал проект о создании сухопутной «новой армии» из 36 дивизий. Солдаты набирались из числа коренных жителей данной местности. Завербованный должен был указать три поколения своей семьи, состав семьи, ее местожительство, семья несла за него ответственность и подвергалась наказанию в случае его дезертирства. Вместе с тем солдаты освобождались от уплаты земельного налога с площади до 30 му (около 2 га), а с их семей этот налог взимался в сокращенном размере.

Части «новой армии» стали основным объектом агитации членов революционных обществ и их главной силой в подготавливаемом свержении цинской монархии. Планы всех восстаний строились в расчете на поддержку и деятельное участие в них солдат и офицеров «новой армии». Многие пришли в революцию из «новой армии», и немалое число революционеров специально завербовались в «новую армию», чтобы в гуще ее вести революционную работу и готовить восстание.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.