Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 23

Приказ великого дуду [провинции Шэньси] Чжан [Фэн-хуя] 6

Маньчжурское правительство тиранило и притесняло ханьцев более 260 лет. Маньчжуры подрывали жизненные силы народа, выжимали из него все соки, от нечеловеческих мук гибли наши отцы, горе и страдания ожидали наших детей. В последние годы маньчжурское правительство говорило о своем намерении ввести конституцию, а на деле продолжало по-прежнему притеснять народ. Оно по своему усмотрению распродавало наши богатства иностранцам, удовлетворяло их притязания, считая, вероятно, что лучше пусть все достанется иностранцам, чем попадет в руки рабов. Люди и души предков были [89] не в силах терпеть долее [злодеяния маньчжуров], и небо и земля должны были восстать, чтобы покарать их.

Первыми выступили провинции Сычуань и Хубэй, а вслед за ними — Хунань и Цзянси... Оказывается, стоило лишь воззвать к высшей справедливости и к человеческим сердцам, чтобы все сразу же откликнулись на призыв. Наше Военное правительство, исполняя волю неба и следуя желаниям народа, водрузило знамя справедливости на труднодоступных северо-западных окраинах Китая — в провинциях Шэньси и Ганьсу. Город Чанъань 7 был взят нами без единого выстрела, и войска, не задерживаясь, двинулись дальше к Лояну, ни в чем не обижая мирное население, не совершив ни единого грабежа.

Чиновники во всех областях, тинах, округах и уездах, искренне стремящиеся перейти на нашу сторону, должны признать наше Военное правительство и обеспечить порядок и спокойствие на местах. Если же чиновники станут упорствовать в своих заблуждениях и ничего не осознают, то мы надеемся, что шэньши и население данной местности выберут наиболее уважаемых и почтенных шэньши для ведения местных дел. Что же касается разных судебных дел, то они должны быть переданы в комитеты самоуправления данной местности для справедливого рассмотрения их и вынесения решения.

Необходимо также в каждой местности срочно создать отряды ополчения для защиты населения от бандитов. Если какие-либо недовольные элементы будут затевать беспорядки и бесчинства, то местные отряды ополчения либо сами арестовывают и наказывают нарушителей, либо, если случай серьезный, докладывают Военному правительству, которое посылает войска для подавления их и обеспечения общественного порядка.

Иностранные миссионеры, равно как и христиане-китайцы, находятся под защитой [Военного правительства], враждебное отношение к ним совершенно недопустимо.

Настоящему приказу одинаково обязаны подчиняться и не нарушать его все чиновники, шэньши, офицеры, солдаты, купцы, ремесленники и пр.

3-й день 9-й луны

(24 октября 1911 г.)

“Синьхайская революция”, т. 6, Шанхай, 1957, стр. 47 (Го Сяо-чэн, История китайской революции, Шанхай, 1912) (кит. яз.).


Комментарии

6. Чжан Фэн-хуй — накануне Синьхайской революции командир бригады в провинции Шэньси. После 1949 г. занимал видные посты в КНР: член военно-административного комитета Северо-Западного Китая, заместитель председателя народного правительства провинции Шэньси. Делегат от Шэньси на I Всекитайском собрании народных представителей, с конца 1954 г.— заместитель главы правительства провинции Шэньси.

7. Город Чанъань — древнее название Сиани, столицы провинции Шэньси.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.