Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

Обращение к гарнизону Цзинчжоу

Господа! Сознаете ли вы, что положение ваше крайне опасно? К сожалению, вы продолжаете повиноваться самодержавию и позволяете дурачить себя ложными слухами и, хотя опасность у вас перед глазами, вы упорно не замечаете ее. О господа! Вы ведь сделаны не из глины и дерева, не так ли?

Вероятно, вы полагаете, что хотя вы и оказались в настоящий момент в осажденном городе, но стоит вам лишь дать знать и попросить помощи, как к вам на выручку придут войска. Кроме того, вы, очевидно, убеждены, что наша армия, раз она армия революции и ставит своей целью изгнание маньчжуров, [после взятия города] непременно учинит над вами расправу. Но ведь все это похоже на бредни сумасшедших и слепцов! Понимаете ли вы, что, поскольку продовольственные ресурсы Цзинчжоу захвачены нашей армией, ваше снабжение будет крайне затруднительно, а так как арсенал в Ханьяне находится в наших руках, следовательно, и подвоз боеприпасов прекратится. Более того, воспользовавшись тем, что Инь Чан 2 снова потерпел поражение, а Те Лян 3 попал в окружение, во всех провинциях поднялись борцы за справедливость, и гарнизоны в городах не могут справиться даже с ударами, направленными на них самих, и тем более они не решатся двинуться кому-либо на помощь. К тому же ближайшие [к Цзинчжоу] гарнизоны невелики и силы их незначительны! Вы же не понимаете этого и, все еще надеясь продержаться, уповаете на чудо, а подумали ли вы, что ваше положение действительно безвыходно и может обернуться для вас только гибелью? [88]

Со времени Учанского восстания 4 мы одерживаем одну победу за другой, и ничто не может противостоять нашему наступлению. Куда бы ни вступали наши войска, мы не причиняли населению ни малейшего вреда и ни один человек не пострадал невинно. Если кто-либо выступал против нас, то подвергался казни, будь он даже ханьцем, если же переходил на нашу сторону, то его прощали, пусть он был даже маньчжур. Сун Куан и Цунь Си — маньчжуры, но они встали на сторону ханьцев и им предоставлена возможность отличиться [в сражениях] и искупить свои преступления. Пань Си-сань — ханец, но он предатель, и поэтому без промедления был предан публичной казни. Таким образом, революция, во имя которой сражается наша армия, ставит своей задачей установление республики и отнюдь не стремится причинить народу бедствия. Слова же об изгнании маньчжуров означают, что ставится цель лишь свергнуть правительство, а вовсе не уничтожить знаменных 5. Если вы хорошенько продумаете вышесказанное, то вы несомненно это поймете.

Сейчас мы предлагаем следующие условия: вам даются на размышление три дня. Вы должны сложить оружие и сдаться. Еще есть возможность избежать кровопролития. Если же вы не образумитесь и останетесь верными Цинам, то после взятия города никто из вас не уйдет от возмездия. И тогда не говорите, что Хэн Си-цзю не предостерегал вас, что командование революционной армии вас обмануло. Пока не поздно, взвесьте все хорошенько, не поступайте вопреки предложению нашего командования!

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957. стр. 266—267 (Ли И, Освобождение Цзин[чжоу], И[чана], Ши[наня] и Хэ[?]) (кит. яз.).


Комментарии

2. Инь Чан — маньчжур, видный сановник и генерал. С 1901 по 1905 г. и с 1908 по 1910 г.— китайский посланник в Германии. В 1910 г. заменил Те Ляна на посту военного министра. После выступления революционных войск в Учане на него была возложена ответственность за подавление мятежа.

3. Те Лян принадлежал к высшей маньчжурской аристократии, член Государственного совета и Комитета по делам правления, сторонник крайне реакционного курса. В 1905 г. был назначен Цыси военным министром, одновременно занимал пост министра финансов. Стремясь обеспечить за маньчжурской знатью все наиболее важные посты, Цыси и ее клика особое внимание уделяли армии. Став военным министром, Те Лян добился передачи под его непосредственнное командование четырех дивизий бэйянской армии, ранее находившихся в ведении Юань Ши-кая, учредил в Пекине закрытую военную школу для подготовки высшего командного состава армии, куда принимались лишь представители маньчжурской аристократии. В 1910 г. оставляет почти все посты и уходит из-за болезни в отставку.

4. Учанское восстание — вооруженное восстание, поднятое 10 октября 1911 г. воинскими частями Учана. Ставило своей целью свержение маньчжурской монархии. Поддержанное населением восстание перекинулось в Ханькоу и Ханьян и, одержав победу во всем трехградье, положило начало Синьхайской революции.

5. “Знаменные” — в данном случае синоним маньчжуров.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.