Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 114

Рапорт военного агента в Северо-Американских Соединенных Штатах полковника Генерального Штаба барона Боде генерал-квартирмейстеру Генерального Штаба

г. Вашингтон, 29 февраля/13 марта 1912 г.

О ПОСЫЛКЕ ВОЙСК В КИТАЙ

В субботу 25 февраля из Манилы вышел Военный Транспорт Уаррен (Warren) с 17 офицерами и 468 нижними чинами и 2-мя пулеметами 15-го Пехотного полка, посылаемыми в Китай на подкрепление находящихся уже там Американских войск.

Эшелон находится под командой Подполковника Эдвина А. Рута (Edwin A. Root), который теперь состоит штаб-офицером означенного полка, а прежде служил в Разведывательном Отделе здешнего Генерального Штаба и даже короткое время заведывал Военными Агентами в Вашингтоне. Производит впечатление довольно дельного офицера, но в поле мне не приходилось его видеть, т. ч. дать о нем отзыв с этой стороны не могу.

Первоначально Американское Правительство предполагало послать батальон усиленного состава (до 150 чел. в роте), но затем должно было отказаться от этой мысли, т. к. дополнительное число людей пришлось бы взять из других полков, на что потребовалось бы значительное время, почему ввиду экстренности отправки решено было послать все что можно было собрать немедленно (роты ушли в составе 100 с небольшим человек), а остальные люди должны были быть присланы дополнительно.

По последним сведениям Транспорт Уаррен должен прибыть в Таку в конце этой недели (числа 2—3 Марта) и, высадивши здесь свой десант, идти в Нагасаки за дополнительным эшелоном в 250 человек, который к этому времени должен прибыть в означенный порт на Транспорте Шерман (Sherman). С прибытием последнего эшелона в Таку всех Американских войск в Китае будет свыше 1200 человек. Впрочем, последнего нельзя ожидать ранее десяти дней или двух недель, т. к. отправление транспорта Шермана из Манилы еще не состоялось и только назначено на пятницу 2 марта.

Кроме пехотных частей сухопутной армии к охране миссии привлечены также и части морской пехоты «Marines». В субботу 25 февраля в Таку прибыл транспорт «Абаренда», с которого был высажен на [295] берег отряд «Marines», которые должны сменить в Пекине пехотные части, долженствующие вернуться обратно в Тьендзин.

Генерального Штаба Полковник Барон Боде.

ЦГВИА, ф, 2000, оп. д. 4201, л. 16

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.