Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 112

Телеграмма Министра иностранных дел послу в Лондоне Бенкендорфу и поверенным в делах в Пекине и Токио Щекину и Броневскому

5/18 января 1912 г.

Японский посол сказал мне, что его правительство получило достоверные сведения о предстоящей высадке в одном из портов Южной Манчжурии китайских революционных войск, которые пойдут оттуда на Пекин. Таким образом революционеры займут сообщение Южной Маньчжурии с Пекином и отрежут находящиеся в Порт-Артуре японские войска от китайской столицы. Чтобы предупредить такой оборот дела, японское правительство решило занять линию Шанхай-Гуань — Мукден, на что желает заручиться нашим согласием.

Я ответил советом действовать с осторожностью, чтобы не возбудить протестов держав, и просил предупредить нас за несколько дней о предстоящем занятии Шанхай-Гуань-Мукденской железной дороги, чтобы мы могли приготовить к этому событию русское общественное мнение. Я выразил надежду, что японские войска будут отозваны с этой линии тотчас по миновании надобности. Посол ответил, что его правительство, конечно, не встретит препятствий дать нам утвердительный ответ по обоим этим пунктам.

Для Лондона. Благоволите в самой осторожной и доверительной форме выяснить, как относится к вышеизложенному намерению Японии английское правительство, которое, по словам барона Монтоно, уже некоторое время тому назад выразило согласие на занятие японцами железной дороги между Мукденом и Шанхайгуанем.

Для Токио и Пекина — Вышеизложенное сообщается для вашего личного сведения.

Сазонов.

«Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878—1917», т. 19, ч. 2, Л., 1939, стр. 22.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.