Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 106

Выписка из донесения командира эскадренного миноносца «Лейтенант Сергеев» капитана 2 ранга Ковалевского о плавании миноносца в мае 1913 г.

[...] Истекший месяц, по отношению к событиям в бассейне р. Янцзы, охарактеризован как момент крупного разлада между севером Китая — Пекинским правительством, во главе с Юань-Шикаем, и югом, точнее, несколькими полновластными дуду (начальниками провинций), восставшими против диктаторских тенденций Президента. Разлад этот, усиливаемый исторической враждой населения южного Китая к северу, едва не повел к повторению кровавых событий 1911 года, так памятных для г. Ханькоу. Порядок и спокойствие были поддержаны и поддерживаются до сих пор только благодаря присутствию северных войск, готовых во всякий момент вооруженной силой восстановить здесь пошатнувшееся единство Республики.

С начала мая по настоящий момент три важнейших провинции Китая: Цзянси, Аньхуй и Хунань, расположенные по течению р. Янцзы и отделенные от севера естественным препятствием, практически не признают центрального правительства, отказавшись от уплаты положенных податей и систематически противясь всем мероприятиям Юань-Ши-кая. Провинция Хубей, с городами Ханькоу, Учан и Ханьян, лежащая как раз в середине этих, не признающих Юань-Ши-кая, областей, также подавала тревожные признаки и крайние партии в Учане, главным образом Гоминьдан, руководимая бывшим Нанкинским наместником Хуан Сином, сделали попытку к перевороту. В виду того, что находящийся в Учане Вице-президент генерал Ли Юань-хун склоняется к необходимости переизбрания Юань-Ши-кая в Президенты, [283] члены партии Гоминьдан выдвинули кандидатуру Сунь Ят-сена, или Хуан Сина, и решили насильственным путем избавиться от ближайшего сотрудника Юань-Ши-кая Ли Юань-хуна. Заговор был открыт, последовали обычные казни и в помощь Ли Юань-хуну Юань-Ши-каем были посланы две дивизии северных войск, тотчас восстановивших спокойствие. Положение, несмотря на это, считалось здесь настолько критическим, что в Ханькоу срочно были вызваны иностранные военные суда и здешний рейд, после долгого перерыва, снова увидел крупные крейсера вроде «Dupleix» и «Montcalm», с французским адмиралом de Kerillis, «Newcastle» под флагом английского адмирала, итальянский (крейсер «Marco Polo»), голландский (крейсер «Holland»), австрийский (крейсер «Kaiser Franz Josef I»). Кроме этого, среди англичан открыто говорили о необходимости возвращения сюда британского сухопутного отряда из г. Гонконга, присутствие которого всего несколько месяцев назад считалось здесь бесполезным.

Если так обстояло дело в Ханькоу и Учане, где имеется преданный Президенту дуду, достаточные военные силы северной армии и, что также важно, желание иностранцев не допустить волнений, могущих помешать торговле в Ханькоу, то конечно понятно, что могло произойти в Цзюцзяне, Чанша и др. более или менее отдаленных от Ханькоу пунктах. В Цзюцзяне, например, на каждое передвижение северных войск на левом берегу Янцзы, местный дуду отвечал сосредоточением своих войск в главном городе провинции Наньчане. Для успокоения этого строптивого генерала Юань-Ши-каю пришлось прибегнуть к посредничеству вице-президента. В серьезности этого шага можно легко убедиться, вспомнив, что у него до семи тысяч собственных войск. В самые последние дни президенту, частью, по-видимому, деньгами, частью угрозами, удалось успокоить цзянсийского дуду. Тем не менее, как бы ни была велика рознь между Юань-ши-каем и военачальниками отдельных провинций, с момента получения Пекинским правительством крупного займа, положение Юань-Ши-кая укрепляется и он может надеяться, рано или поздно, перетянуть на свою сторону всех крупных и популярных генералов, для которых, как китайцев, прежде всего играет роль личный интерес.

ЦГАВМФ СССР, ф. 417, оп. 1, д. 35593, лл. 222—223.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.