Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 104

Отчет секретаря консульства в Ханькоу А. Вознесенского Генеральному консулу в Ханькоу о раскрытии заговора в Учане в июне 1913 г.

27 июня/10 июля 1913 г.

Общее политическое напряжение в провинциях среднего течения Янцзы,— усилившееся вынужденной отставкой трех популярных дуду: цзянсиского Ли Ле-цзуна, аньхуйского Бо Вень-вея и хунаньского Тан И-кая 22, против чего тщетно протестовали местные Провинциальные Собрания,— разрядилось в половине истекшего июня острым кризисом в Учане. Происшедшая в эти дни учанская драма, если не всецело, то в значительной степени предопределила дальнейший ход событий в бассейне Великой реки.

В ночь с 13-го на 14-е июня, в то время как сообщение с Учаном было прервано вследствие проходившего тайфуна, в Ханьяне вспыхнул пожар и вслед за сим в четырех или пяти местах на противоположном берегу реки в Учане разлилось зарево от подожженных домов. Это был [275] условный знак заговорщиков к началу общего восстания. Почти одновременно с этим вспышки революции, более или менее быстро погашенные, произошли не только во многих местностях провинции Хубей, но также и в провинции Хунань, вплоть до Ичана (Города в Хубее — Иокоу, Саян, Сан-дяо-цяо и уезды Цянь-цзянь, Мин-ян, Тянь-мын, Шаши и Ичан в Хубее; Чанша в Хунани и даже Кай-фын-фу в Хэнани. Здесь указаны только местности, где революционные вспышки были зарегистрированы официально.).

Однако заговор, как можно думать, из-за своей обширности, был уже раскрыт и Вице-Президент Ли Юан-хун успел своевременно принять все необходимые меры. Еще 11 июня в Учане, Ханьяне и китайском городе Ханькоу происходили повальные обыски и аресты, в целях раскрытия нитей противо-правительственных организаций. Не ограничиваясь этим, по просьбе генерала Ли были произведены также аресты нескольких вожаков движения на германской концессии, причем арестованные после предварительного разбора предъявленного им обвинения в Смешанном Суде, к великому негодованию своих единомышленников, были выданы учанским властям и дальнейшая судьба их неизвестна. Подобные же домогательства генерала Ли Юан-Хуна у французов остались безрезультатны, и четыре редактора издающейся на французской концессии газеты «Минь-го-эр-бао», на выдаче которых настаивал хубейский дуду, были лишь высланы из Ханькоу в Шанхай под наблюдением секретаря Французского Консульства.

При обысках, согласно официальной версии, в 27-и сборных местах заговорщиков в Ханьяне и Ханькоу и между прочим в ближайшем соседстве с Хунаньским и Лянгуаньским клубами, было обнаружено огромное количество оружия, бомб, знамен, перевязок для распознания участников заговора, прокламаций, инструкций начальникам частей и значительные суммы денег. На основании захваченных документов бесспорно было установлено, что: 1) все нити заговора находятся в Шанхае, 2) в заговоре принимают участие видные и влиятельные деятели семи южных китайских провинций; 3) весьма значительные силы революционеров разделены на несколько армий и во главе управления всей организации поставлены правильно функционирующие военные и гражданские учреждения; 4) исполнителем предначертаний заговорщиков в Учане является некий Цзи Ю-лин, бывший командир 8-й Хубейской дивизии, расформированной в начале 1913 года (Генерал Цзи Ю-лин воспитанник учанского военного училища, личный друг Ли Юан-хуна, командовал республиканскими войсками, расположенными в Ханькоу и Ханьяне по реке Хань. Заподозренный в причастности к заговору весной этого года, после казни генерала Чжан-чэн-у, он скрылся в Шанхай к фельдмаршалу Хуан-сину и сделался деятельным членом партии гоминьдан. Цзи Ю-лину всего 30 лет с небольшим.), 5) дело заговорщиков обслуживают две большие газеты и наконец, что заговорщики имеют постоянный приток денег извне. [276]

Весьма важные указания, по словам официального рапорта Вице-Президента Юань Шикаю, были найдены о том, что некоторые лидеры революционеров находили убежище на иностранной канонерской лодке и получали оружие и припасы от японских фирм.

Что касается цели и тактики заговорщиков, то и в этом отношении не могло быть сомнений относительно широты и серьезности задуманного плана. Предполагалось, что в определенный день, по условному сигналу, семь южных провинций провозгласят свою независимость, изгонят существующую правительственную власть и начнут военные действия против верных Юань Ши-каю войск, чтобы добиться изгнания узурпатора-Президента. Что касается, в частности, провинции Хубэй, то согласно подробно разработанному стратегическому плану, революция должна была начаться нападением на северные войска в Учане, обесценением правительственных банкнотов и расправой с Ли Юан-хуном.

В высшей степени характерным указанием на готовящуюся революцию было и то, что около этого времени в Учан начали возвращаться добровольно хунаньские солдаты, щедро награжденные и распущенные генералом Ли в начале этого года. Они совершенно откровенно сознавались, что снова наняты на службу хубейским дуду... генералом Цзи-ю-лином. По слухам, кроме этого, были установлены сношения заговорщиков с цзянсийским дуду Ли Ле-цзуном и хунаньским дуду Тан И-каем. Равным образом выяснена совместная деятельность партии го-мин-дан, к которой принадлежат организаторы революции, с известным уже обществом «Железа и Крови» («Общество уничтожения кровью и мечом народных грабителей», т. е. Юань Ши-кая и его единомышленников. Дабы дискредитировать эту опасную партию в глазах народа, Пекинское Правительство приписало ему убийство Сун-чжао-женя.), виновником неудавшегося восстания, весной настоящего года, которое насчитывает в числе своих адептов немало женщин и девушек. Деятельное участие последних, впрочем, подтвердили и все последние аресты, причем одна из захваченных женщин, вдова казненного офицера, созналась, что имела намерение убить Ли Юан-хуна. Таковы были официальные результаты расследования Вице-Президента, изложенные им в донесениях Юань Ши-каю и многочисленных телеграммах Сенату, Парламенту и дуду провинций Китая.

В течение 12-го, 13-го, 14-го июня шла кровавая расправа в Учане, по количеству жертв приближавшаяся к казням в дни революции 1911 года. В одну только ночь 13-го июня было казнено 50 человек, занимавших более или менее видное положение в армии и администрации. Так как среди заговорщиков находилось немало членов местного Провинциального собрания, то Ли Юан-хун для вящего устрашения избранников народных, приказал произвести эту операцию на площади [277] перед зданием высокого собрания, оставив без малейшего внимания громкие протесты членов туземного парламента.

Личная гвардия Вице-Президента была увеличена и заменена более надежными солдатами,— хотя нельзя не отметить и того обстоятельства, что генерал Ли все же не решился для своей личной охраны прибегнуть к услугам северных войск Юаньшикая. Перед дворцом Ли Юан-хуна были выставлены пулеметы; несколько артиллерийских полков в Учане, бригада хубейских войск в Ханьяне и многие другие части как здесь, так и в провинции были распущены и заменены северными войсками,— мера, кстати сказать, достигшая как раз обратного, ибо уволенные солдаты представляют прекрасный материал для вербовки противником, что и произошло в данном случае. Из других мер предосторожности заслуживает внимания уничтожение арсенала в Чанша и порохового погреба в Кайфын-фу, где, не доверяя местному гарнизону, по приказанию Вице-Президента, его агенты взорвали большие запасы военных припасов. Оружие и снаряды ханьянского арсенала были также удалены из Ханьяна. Страх перед грядущим переворотом в Учане был, по-видимому, настолько силен, что несмотря на замечавшееся уже брожение в провинции Цзян-си, значительная часть войск через несколько дней после событий по ту сторону Янцзы была отозвана в Учан не только из Цзю-цзяна [Кьюкьяна] и Ву-сюэ, но и даже с границы провинций Ань-хуй, оставляя без надлежащей охраны важнейшие стратегические пункты вниз по реке. Зато цзянсуские и хубейские солдаты, охранявшие в тревожные дни июня ворота в Учан, были щедро награждены. Господствующая над Учаном ханьянская Черепашья гора, хотя и находится внутри линии обороны, снова впервые после революции 1911 года была занята северными войсками и на гребне ее скрыты в окопах 9-ти фунтовые орудия.

В многозначительной прокламации, обращенной к населению с призывом успокоиться, генерал Ли Юан-хун высказывает, однако, горькое сожаление о том, что главнейшие деятели движения успели скрыться на концессиях в Ханькоу и выражает уверенность, что во всяком случае, какова бы ни была его личная судьба, Юань Ши-кай найдет достаточно сил для подавления дальнейших попыток революции [...].

АВПР, Кит. ст., д. 387. лл. 103—110 (копия).


Комментарии

22. Тан И-кай (Тань Янь-кай) не был смещен с поста военного губернатора (дуду). Во время «Второй революции» он под давлением лидеров революционного крыла гоминьдана был вынужден временно провозгласить независимость провинции Хунань.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.