Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 103

Рапорт помощника военного агента в Китае полковника Николаева военному агенту в Китае

Шанхай, 16/29 мая 1913 г.

О ПОЛОЖЕНИИ НА ГРАНИЦЕ ПРОВИНЦИЙ ЦЗЯНСИ И ХУБЕЙ; ПОСРЕДНИЧЕСТВО ЦЗЕН-ЧУНЬ-СЮАНЯ 21

В дополнение к донесенному ранее, представляю дальнейшие сведения о положении на границе провинций Цзянси и Хубей.

Большая часть войск пров. Цзянси (называются части 1-й и 2-й дивизий), находясь в северо-западной части провинции, расположена по разным пунктам, лежащим на двух направлениях — от Наньчанфу на Цзюцзян и от Наньчанфу на Жуйчжоуфу, откуда есть дорога в Иочжоу (пров. Хунань). От войск, поставленных на первом направлении, выдвинута часть, определяемая около 1000 человек, к дер. Ма-тоу, лежащей на правом берегу р. Янцзы в расстоянии ок. 1 мили от У-сюэ (У-сюе на левом берегу); при этой части есть горные орудия. Части войск 2-й Цзянсийской дивизии, находившиеся на юге провинции (Ганьчжоу и Нань-ань-фу или Нанькансянь) получили приказание перейти в Наньчанфу и выступили согласно приказанию.

Дуду Лилецзюнь находится в Наньчанфу, и штаб его (начальник штаба Юй-ин-лун) (Приказом президента 14 мая назначен по представлению Лиюаньхуна (нач. ген. шт.) новый нач. штаба войск пр. Цзянси — У-цзя-цзинь.) связан телефоном с пунктами расположения войск на обоих направлениях. По заявлению Лилецзюня военные меры принимаются им не для нападения, а с целью защитить пров. Цзянси (Наньчанфу) от нападения. Войска Хубейской стороны расположены лагерем (палатки) у Тянь-цзя-чжэнь — старое укрепление на берегу р. Янцзы, в 12—15 милях выше У-Сюе, а последний пункт занят частью их в 120—200 человек. Число войск, собранных у Тяньцзячжэнь, составляет несколько тысяч при орудиях и пулеметах. «Centr. Ch. Post» определяет число этих войск на основании отправок из окрестностей Ханькоу (ст. 10-го километра на берегу Янцзы) вниз по реке до 7—9 мая следующим образом:

От Ханькоу к Тяньцзячженю пароход Гуай-ли (Число тонн — 879.) совершил три рейса с войсками, число коих в каждый рейс примерно оценивается в 1500; в каждый рейс пароход сопровождали большие джонки (lighterns), буксируемые катером, на которых перевозились лошади, орудия, пулеметы, имущество, а также часть людей, примерно ок. 500. [274]

Таким образом общее число собранных у Тяньцзячженя войск составляет по «C. Ch. Post» ок. 6000 человек.

Наряду с принятием ц. правительством военных мер против враждебных ему провинций — по-видимому оно прибегло также к мерам увещевания. Это выясняется из сообщений по поводу избрания Цзен-чунь-сюаня на роль посредника. Прибыв в Ханькоу, Цзен в беседе с представителем «C. Ch. Post» заявил о такой своей роли; а также о том, что он склонил Лиюаньхуна к посылке уполномоченных к дуду обеих провинций Цзянси и Хунань с предупреждением, что прибытие северных войск в Хубей вызвано не желанием произвести нападение на обе провинции, а необходимостью поддержания порядка при роспуске Хубейских войск. Вместе с тем Цзен высказал, что посылка северных войск на границу пров. Цзянси ничем не оправдывается и что угрозы и крутые меры центр, правительства могут побудить провинции к восстанию.

Из Ханькоу Цзенчуньсюань отбыл в Чанша для свидания с дуду пров. Хунань и для его увещания.

Генерального штаба Полковник Николаев.

ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1. д. 4243, лл. 142—144


Комментарии

21. Цэнь Чунь-сюань — крупный сановник при Цинской династии. Во время «Второй революции» лидеры левого крыла гоминьдана пытались привлечь его на свою сторону в борьбе за свержение Юань Ши-кая (см. прим., стр. 314).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.