Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 102

Рапорт помощника военного агента в Китае полковника Николаева военному агенту в Китае

Шанхай, 23 апреля/6 мая 1913 г.

Телеграммой № 91 в дополнение к № 86 донесено об обозначившемся движении войск в направлении к Сюйчжоуфу.

Сведения о произведенных отправках представляются ниже: 16— 17 апреля на стоянку в Люхэ (верстах в 30 от Нанкина, на Пукоуской стороне реки) отправлен полк 1-й Нанкинской дивизии (Образуемой из бывших 4-й и 5-й бригад. Состояние этой дивизии пока не выяснено.). Полк был посажен в Сягуань (предм. Нанкина) на джонки и в 3 рейса был отправлен в Люхэ (в рейс по 5 больших джонок, буксируемых катерами); по словам людей полк отправлялся в Люхэ для охраны этой местности.

16-го же апреля по Пукоуской ж. дороге под конвоем небольшой части янчжоуских войск (1 офиц. и 24 н. чина) отправлены погруженные в 5 вагонов 700 ящиков ружейн. патронов (по 1000 патронов в ящике), доставленные в Пукоу на джонках, пришедших из Янчжоу. Об этом транспорте (патроны 7,9 мм) получено сообщение, что он по требованию из Пекина был отправлен Шанхайским арсеналом якобы для Янчжоу; в действительности же транспорт, отправленный из Шанхая, прибыв под конвоем янчжоуских солдат в Пукоу, отправлен, как выше доложено, по железной дороге в Сюйчжоу (станция выгрузки вероятно не Сюйчжоу, а севернее).

18-го апреля по Пукоуской ж. дороге отправлены в Линьхуайгуань [271] 11 лошадей (под вьючными седлами) при 1 офицере и нескольких н. чинах; оказалось, что они прибыли в Пукоу из Аньцинфу и принадлежат к отправленному ранее в Линьхуайгуань аньхойскому артиллерийскому ину.

Накануне (17-го апреля) в Пукоу прибыли из Сюйчжоу 1 офицер с 7 н. чинами Нанкинского полка вэйшу, отправленного в Сюйчжоу в начале апреля. Команда эта прибыла в Нанкин за патронами.

В начале же месяца (6-го) по Пукоуской ж. дороге отправлена небольшая часть (по расспросам 2 роты) войск из Янчжоу в местность Шипатуан (в с.-з. углу Цзянсу, на границе Шаньдуна); еще раньше, в марте, как говорят, туда же был отправлен один полк из Янчжоу. Наконец — 13-го апреля в Сюйчжоуфу отправлены 2 ина 8-й дивизии (Т. о. донесенное в рапорте № 86 — что с 11-го до 15-го апреля отправок не было — неверно.).

Перечисленные выше сведения, полученные негласным путем и отчасти подтверждаемые газетами, следует сопоставить с другими газетными сообщениями — от 20 апреля о предполагаемой отправке из Нанкина в Цинцзянпу 12-го полка (полк этот вернулся из Сюйчжоуфу в Нанкин),— и от 16 апреля о выступлении большей части войск из Аньцинфу, где будто бы осталось всего 4 ина,— на север провинции. Цель всех этих передвижений и отправок неясна и трудно объяснима. Однако вероятнее всего, что она находится в связи с возникшим на почве недавних событий разладом между правительством и партией гоминдан. При этом условии обозначившиеся передвижения имеют вид приготовлений на случай враждебных действий, а именно одна сторона, северная, усиливается с целью быть готовой к действиям против Нанкина, другая сторона, Нанкинская, принимает меры к защите Нанкина.

Северную сторону образуют войска ген. Чжансюня в районе Яньчжоуфу, войска ген. Нисычунь в районе Инчжоуфу (Об этих войсках сведений раньше не было. Число их определяется в 10—16 инов.) и по-видимому, войска ген. Сюйбаошаня в районе Янчжоу. Противную же сторону, поскольку это выясняется из совершаемых передвижений, войска ген. Бовенвея (пр. Аньхой) и войска Нанкина, а именно 8-я дивизия (дивизия во главе с ее начальником, кантонцем Чен-чжи-цзи считается преданной Хуан-сину), войска ген. Чжан-цзы (преобразовываемая 1-я дивизия) (Чжан-цзы, бывший начальник 11-й дивизии в Янчжоу — находится во враждебных отношениях с Сюй-бао-шанем.) и вэйшу.

Положение, занимаемое этими войсками, может быть объяснено так: полк 1-й дивизии, поставленный в Люхэ, на пути в Янчжоу, как бы прикрывает доступ к Нанкину со стороны Сюйбаошаня, части вэйшу [272] и 8-й дивизии, отправленные в Сюйчжоу, как бы прикрывают доступ к Пукоу со стороны Чжансюня, наконец, аньхойские войска на севере провинции — доступ со стороны ген. Нисычуня (направление Инчжоуфу — Чженьянгуань). Что касается янчжоусцев, отправленных на север пров. Цзянсу, а также транспорта ружейных патронов, то, по-видимому, эти части и боевые припасы назначены на усиление и снабжение войск Чжансюня, судя по словам людей, они отправляются на север по приказанию военного министерства. Данное объяснение, являясь гадательным, представляется однако более всего отвечающим действительности.

Несмотря на то, что в[оенные] передвижения последнего времени имеют вид приготовлений к борьбе, вряд ли можно ожидать, что они окончатся столкновением, по крайней мере в ближайшее время. Враждебная правительству партия, по-видимому, сознает, что такое столкновение, вследствие ее слабости, было бы для нее теперь крайне невыгодным. Судя по распространенному мнению враждебными правительству являются провинции Аньхой, Цзянси, Хунань и Гуандун. Дуду провинций Аньхой и Гуандун открыто протестовали против действий правительства. Что же касается Цзянсу, где могут прийти в столкновение обе стороны (Нанкин), то перевес здесь враждебной правительству партии сомнителен, несмотря на присутствие в Шанхае главных ее деятелей. Маловероятно, чтобы дуду провинции Чендецюань открыто стал на сторону гоминдан, то же относится к старшим начальникам войск — начальникам 2-й и 3-й дивизий, Чжан-цзя-ши и Лен-и.

Тем не менее в Нанкине и в Шанхае господствует сильное возбуждение против правительства, наглядно выразившееся в созыве протестующих собраний (в Шанхае 18 апреля, в Нанкине — 20-го). На собрании в Шанхае, где присутствовало несколько тысяч, в числе резолюций были между прочим такие — требование, чтобы Юаньшикай отказался от президентства, чтобы провинции не платили денег правительству, чтобы оказывали сопротивление принимаемым им военным мерам. Наряду с этим идет газетная агитация.

В Шанхае наблюдается большая нервность, вчера, 22-го апреля, распространился слух о прибытии с севера войск для занятия арсенала — слух, по-видимому, явившийся результатом напечатанного в здешних газетах известия. Последствием этого было поспешное усиление охраны арсенала войсками из Усуна (стоящая там часть 61-го полка).

Таким образом, под влиянием известий об ожидаемом прибытии северных войск заранее принимаются меры, очевидно, с целью противодействия этим войскам.

Генерального Штаба Полковник Николаев.

ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 4243, лл. 145—149.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.