Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 9

Телеграмма [Военного правительства провинции Хубэй] всем областям, округам и уездам

Когда небо перестало быть милостиво к нам и звезда ханьцев закатилась, судьбой Китая стали вершить злые духи гор. Прошло уже более 260 лет с тех пор, как маньчжурские племена обманным путем обосновались в Китае. За это время на китайском престоле сменилось более десяти цинских императоров. Захватив наш трон, маньчжуры истребляли наш народ, насиловали наших женщин, лишили нас всяких прав в делах управления, растоптали наши обычаи и традиции, отняли у нас все, чем мы владели. Они запретили нам носить одежду наших предков, и мы утратили облик людей. Наши жертвенные сосуды осквернены их руками. Пропасть между маньчжурами и ханьцами углублялась, и злодеяния их с каждым днем становились все ужаснее. Они расправлялись с нашими учеными, привлекая к суду даже невинных людей, и поголовно истребляли целые фамилии. Резня в Янчжоу, расправа в Цзянъине, драма Цзядина, бесчинства в Цзясине, взятие Цзиньхуа 10, трагедия Гуанчжоу. Все это противно воле неба и земли, это возмущает и живых и мертвых.

Ныне страна переживает тяжелые времена, а во дворце беспробудно веселятся как ни в чем не бывало; со всех сторон на Китай наседают державы, маньчжуры же спокойно взирают на это, не прекращая своих развлечений. На словах они занимались реформами, лицемерно одобряли преобразования, сулили установить конституционный образ правления, а на деле стремились лишь к укреплению своей власти. Они не спешили с проведением реформ, а были всецело поглощены перестройкой дворцового парка, им безразличны страдания народа, они думали лишь о том, как пополнить казну; их не пугало, что иностранцы шаг за шагом отторгают китайские земли, лишь нарастание внутренних беспорядков внушало им неотступный страх. Поэтому во всех гарнизонах начальниками поставили разбойников-маньчжуров, поэтому все важные посты как в столице, так и на местах — в руках все тех же разбойников-маньчжуров; их мужчины не пашут, а сыты, их женщины не ткут, а одеты, они превратили Китай в свою вотчину, а народ наш — в своих рабов. Железные дороги они отобрали в казну, а наши прекрасные реки и горы они считают своим частным владением. Четыреста миллионов китайцев были обречены сносить все это и столетиями страдать под гнетом деспотизма.

О соотечественники! Разве могли мы обрести чувство собственного достоинства, не отомстив нашим врагам, разве могли мы не ненавидеть их смертельно и не взывать к небу! Будучи не в состоянии больше [59] терпеть их жестокость и мириться с униженным положением ханьцев, наше Военное правительство подняло знамя справедливости, чтобы сбросить оковы с нашей родины и устранить все преграды с ее пути. Стоило появиться нашему стягу — и войска противника складывали оружие, стоило нам взмахнуть клинком — и их преступные главари обращались в бегство. Достаточно было одного призыва, чтобы люди встрепенулись и откликнулись со всех сторон, чтобы, словно сговорившись, выступили Хунань, Хубэй, Аньхуй и Хэнань, чтобы к ним будто по заранее составленному плану присоединились Гуандун, Цзянси, Шэньси и Гуйчжоу. И остальные провинции единодушны с нами, поистине настал час, когда небо покарает разбойников Цинов и ханьцы смогут, наконец, расправить плечи.

Чиновники областей, тинов, округов и уездов! Исполняйте свои служебные обязанности, не поддаваясь панике. Шэньши, крестьяне, ремесленники и купцы! Занимайтесь своими делами, ничего не опасаясь. Все слои населения — военные, учащиеся, крестьяне, ремесленники — должны проникнуться ненавистью к врагу, [стремлением] смыть позор и объединить усилия, чтобы отомстить врагу за все обиды и унижения. То, что завоевано нами, должно быть удержано любой ценой. Отдадим все силы во имя полной и окончательной победы, чтобы мы могли сказать нашим предкам: мы делаем все для возрождения славы ханьской нации и готовы на подвиги во имя расцвета нашей родной земли. Не теряйте времени, сейчас каждая минута на вес золота. Надеемся, наш народ сплотится, чтоб вернуться к образу жизни, завещанному нам Хуанди, и во имя этого подымется с оружием в руках, положив начало возрождению Китая. Не жалейте своих сил, соотечественники!

12 октября 1911 г.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 141—142 (Цао Я-бо, Правдивая история Учанской революции, Шанхай, 1927) (кит. яз.).


Комментарии

10. Цзясин и Цзиньхуа — города в провинции Чжэцзян.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.